Контракти.ua

5592  —  13.08.18
Кулинарная Англия: что едят в самой консервативной стране
Кулинарная Англия: что едят в самой консервативной стране

Овсянка на завтрак – это самое частое представление о кулинарной Англии того, кто там ни разу не бывал. Конечно, Англия – консервативная страна, и что касается традиционного стола – тоже. Но блюд, о которых можно сказать, что они английские немало.

Англичане очень пунктуальны в приемах пищи: завтракают с 7 до 9 утра, обедают с 12 до 13.30, ужинают между 6 и 8 вечера. При этом ужин считается основным приемом пищи и, наверное, самым разнообразным. Традиционный английский вечерний чай – это чаще всего все тот же ужин, только может начинаться немного раньше.

На завтрак, вопреки расхожему мнению, навязанному нам литературой и кинематографом, англичане предпочитают бекон, яйца, сосиски, жареные тосты, бобы, апельсиновый сок и чай. А вот дети едят хлопья, залитые молоком.

В обед жители Англии чаще всего едят то, что приготовили с собой на вынос – сэндвич с тунцом, ветчиной, курицей, креветками, помидорами, огурцами, яйцами, салатом и луком, щедро сдобренным майонезом, чипсы, фрукты, соки или другие напитки.

Английский ужин предполагает мясо, овощи, картофель на гарнир, несколько видов соуса.

Все английские блюда отличает простота. Это не французская мода, австрийская нежность или украинская щедрость, например. Говядина, баранина, курица, свинина, рыба для основных блюд, мука, масло и яйца для выпечки, на гарнир овощи и бобовые.

Традиционные блюда – сэндвичи, филе рыбы в панировке, пироги – с мясом и овощами, запеченное мясо, пудинги, бисквитные десерты.

Традиционные блюда Англии

Bubble and squeak

Это блюдо готовится из остатков воскресного обеда – его просто измельчают, мешают с яйцом и поджаривают на сковороде. А остается от обеда запеченное мясо, вареные овощи, пудинг, подлива или соус.

Так как блюдо готовится с капустой, то из-за расстройства и бурления живота его так и назвали. А переводится bubble and squeak как «бульканье и писк». По второй версии, так оно называется потому что, издает характерные звуки при жарке.

Toad in the hole

Изначально готовилось оно из остатков запеченного мяса, а ныне это колбаски, запеченные в тесте, которые подают с соусом грейви, овощами и картофельным пюре. Toad in the hole буквально переводится как «жаба в дырке», и внешне правда немного напоминает жабу, которая высунулась из своего логова.

Sunday roast

Для англичан воскресный обед – это обязательная семейная традиция, на нем принято есть запеченное мясо, овощи и картофель, пудинг. К говядине подают хрен, к свинине яблочный соус, к баранине – соус мятный. Обязательно подается подлива грейви, которая готовится на основе сока от жарки мяса.

Йоркширский пудинг

Если тебя удивила информация выше о жареном с овощными и мясными ингредиентами пудинге, то не спеши разочаровываться. Это не десерт, как можно предположить, а закуска, которую англичане готовят в виде лепешки из муки, яиц и молока. Лепешку начиняют овощами и все тем же соусом грейви.

А чтобы остатки лепешки не пропали, ее подают в конце обеда с мороженым или джемом в качестве десерта.

Пироги

Традиционные английские пироги – это по сути запеканки с мясом, овощами и картофелем. Например, «Пастуший пирог» (Shepherds' Pie), который готовится с бараньим фаршем, "Cottage Pie" на основе говяжьего.