Контракти.ua

47092  —  31.08.07
Как качать бесплатно?
Как качать бесплатно?

Нет ничего удивительного в том, что вам хочется получать как можно больше новейших программ, музыки, фильмов по возможности бесплатно. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Евгений СОБОЛЬ, Контракты сегодня

Ситуации, когда продвинутые пользователи бесплатно скачивают любой материал из электронных сетей, сложно дать правовую оценку, так как в Украине почти отсутствует законодательство, описывающее процессы распространения информации в компьютерных сетях.

Теоретически, явно  массовая ретрансляция любого авторского материала запрещена, однако насколько таковой может в наших условиях помещение его в электронные сети без цели заработать на этом, сказать трудно.

Поэтому многие продвинутые потребители отмечают, что на самом деле они уже довольно давно не покупают никаких дисков ни на каких лотках – ни на пиратских, ни на лицензионных.

 Продвинутая часть компьютеризированного населения новинки получает через Интернет и другие компьютерные сети, благо современные технологии цифрового копирования и хранения данных позволяют копировать что угодно у кого угодно без всяких экономических посредников нелегального или легального характера.

Адаптация населением новых технологий способствует развитию широкополосных цифровых сетей, по которым свободно гуляют файлы со всем, что пользователь пожелает - причем во всех случаях он может это получить бесплатно.

Развернутые в Украинских городах компьютерные сети содержат богатейшие коллекции программ, фильмов и музыки - их просто можно скачать (внутренний трафик в таких сетях бесплатный) и не надо ходить ни в какие ларьки. Многое можно скачать и из тех же глобальных пиринговых сетей, большинство которых спокойно функционируют, несмотря на регулярные атаки со стороны медиабизнеса.

В нашей стране еще главентствует "коммунизм" в этом деле, и в текущей ситуации потребителям нет особой разницы - или покупать диски, принося прибыль ничего не значащим для нас пиратским дельцам, или быть частью национального файлообмена, тем более, что последнее предполагает расходы только на подключение к сетям.

Поэтому понятна реакция пиратов с лотков, которые сошлись в трогательном единодушии с западными медиамагнатами, и пытаются воздействовать на файлообменные и локальные сети, негнушаясь любыми методами. (Например, они регулярно пишут грязные пасквили на форумах МВД).

Однако,  в таких компьютерных сетях пока невозможно блокирование файлообмена со стороны внешних сил (скажем, правообладателей и производителей пиратских дисков) – и это сегодняшний день компьютеризации Украины, и большинство продвинутых пользователей этим пользуются. Технологические возможности компьютеров (новые очень емкие жесткие диски, новые компьютерные сети, и быстрый Интернет) позволяют меняться фильмами, музыкой и программами независимо от того, нравится это определенным личностям или нет. В Украине такой файлообмен развивается очень бурно.

Сейчас мы рассмотрим все способы, как искать и качать бесплатно любой контент.

А также суммируем все секреты, как и где это можно сделать удобно и безопасно, плюс расскажем о новинках этого дела.

Локальные сети

Если к вашему ПК подведен обычный дешевый кабель Ethernet – "витая пара", который объединил ваш компьютер с компьютерами вашего дома, района, города, то в результате такого объединения получается локальная компьютерная сеть с множеством достоинств. Теперь все компьютеры сети могут общаться друг с другом. Очень много локальных домашних сетей строят энтузиасты, которые находят единомышленников в своем доме.

Разводка по дому с помощью Ethernet делается следующим образом: в каждом подъезде ставят коммутатор, и от него прокладывают кабель "витая пара" до квартиры, кабель оконечивают разъемами или розеткой и вставляют в сетевую карту компьютера.

 Есть ли в вашем доме локальная сеть можно узнать по распределительной коробке в подъезде - кабель "витая пара" и коммутатор спутать с чем либо еще не возможно. Также список локальных сетей Украины можно найти на сайте local.com.ua.   

Так как же качать бесплатно в такой сети? Очень просто, все пользователи компьютерной сети расшаривают у себя папку, в которой, делают поддиректории: «Игры», «Фильмы», «Музыка», «Книги» и т.п. Ясное дело, что чем больше сеть – тем больше информации в ней есть.

Например, в средних и больших сетях Киева обычно можно моментально скачать весь популярный контент последнего времени – игры, фильмы, музыку.

Скорости обычного Ethernet 100 Mbit/c хватает чтобы выкачать фильм 700 Мбайт минут за пять-десять.

Интернет

Для пользователей широкополосного доступа Интернета  бесплатно загружать все что угодно также проще простого.

Имейте ввиду, что в нашей стране есть два вида Интернет-трафика – украинский (UA-IX) и международный. Украинский трафик бесплатен для интернет-провайдеров, подключенных к точке обмена трафика на улице Леонтовича в Киеве. А трафик на зарубежные каналы оценивается по мировым тарифам, что,  естественно, дороже. Вследствие чего для конечных пользователей провайдеры делают тарифные планы с очень дешевым или вообще бесплатным трафиком UA-IX. То есть, если пользователь подключен к широкополосному Интернету с бесплатным UA-IX - это в свою очередь дает возможность загружать с украинских сайтов все что угодно бесплатно.

Вот основные ресурсы, с которых разрешена бесплатная закачка музыки, фильмов, программ в Украине.

http://infostore.org/

http://0Day.Kiev.UA

www.doza.com.ua

http://goldenbank.com.ua/

http://progs.kiev.ua/

При канале 2 Мбит, например, от Воли-кабель скачка одного фильма (700 Мбайт) с этих ресурсов  занимает порядка 40-50 минут.  Для закачки можно пользоваться как инструментами браузера, так и специальными качалками поддерживающими докачку. 

FTP-файлообмен

Любой FTP-клиент, который может установить любой пользователь широкополосного Интернета, тоже позволяет качать бесплатно все что угодно. 

Приведем десять ведущих в Украине серверов FTP с наибольшим количеством расшаренной иформации.

Это: grantnet.kiev.ua, ftp.wnet.ua, ksvnet.kiev.ua, speedster.kievnet.com, ftp.format.org.ua, 194.143.146.58, 193.151.252.4, media2.ukrlink.com, electromusic.kiev.ua, video.kievnet.com.ua.

Также для поиска свободных FTP серверов можно пользоваться специальными FTP поисковиками. Например, хорошая поисковая система для поиcка по украинским бесплатным FTP есть по вэб-адресу http://ftpsearch.volia.org.  

Файлообменные сети

Мы уже писали  о Bittorent-сетях в Украине.

В этой системе существует центральный сервер (так называемый трекер), который является координатором действий всех существующих связей между пользователями. Трекер управляет соединениями, в нем нет никакой информации о содержимом файлов, передаваемых между пользователями.

Принципиальное отличие Bittorent от других P2P-систем в том, что пользователь, который скачивает информацию, является одновременно ее распространителем. В этом случае пропускная способность сети используется наилучшим способом.

Об успехах Bittorent  сетей в Украине явственно говорит громаднейший список раздач в сети http://torrents.net.ua  .

Там есть весь популярный контент последнего времени.

Из файлообменных сетей хочется также отметить очень популярную сеть Direct Connect - это пиринговая сеть, в основе работы которой лежит проприетарный файлообменный протокол, разработанный фирмой NeoModus, то есть она  относится к сетям, в которых обычные пользователи обмениваются файлами, напрямую соединяясь друг с другом.

Что нужно, для того чтобы качать бесплатно в Direct Connect? Это, конечно же, подключение к Интернету и клиентская часть программы.  

Клиенты подключаются к одному или нескольким серверам, так называемым хабам для поиска файлов, которые в общем случае не связаны между собой и служат для поиска файлов и источников для их скачивания.

Преимущества от остальных p2p систем, построенных на других протоколах (EDonkey, Gnutella) прежде всего в развитом чате (можно, общаясь с другими пользователями, заказать нужный или редкий файл), хороша также возможность получить список файлов пользователя в виде древовидной структуры папок. Также важное отличие, что DC позволяет скачивать не только файлы, но и  целые директории – это идеальное решение для локальных сетей: p2p файлообменная система и чат в одном флаконе.

Также в системе простой механизм поиска, что позволяет легко находить пользователей с требуемой тематикой файлов, а присутствие привелегированных пользователей - операторов, обладающих расширенным набором возможностей управления хабом, гарантирует соблюдение пользователями правил чата и файлообмена.

Проблемой же Direct Connect являются очень популярные данные, к которым обращается наибольшее количество людей. Поскольку за новыми файлами «выстраиваются очереди», то скорость скачивания уменьшается пропорционально количеству запросов на этот файл. Кроме того, в этих сетях количество соединений между пользователями ограничено.

Нас "багато"

Несмотря на "крестовые походы" правообладателей и лоточников с пиратскими дисками, а также неважную репутацию обращающегося в электронной среде контента, число людей во всем мире, желающих получать то, что им хочется, быстро и почти бесплатно, только увеличивается.

Присоединятся к этим людям или нет - личный выбор каждого. Сервисы украинского высокоскоростного Интернета позволяют сделать это быстро и безболезненно.

 
Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Обновление Windows 10 оказалось глючным
Обновление Windows 10 оказалось глючным

Обновление уже удалили. Все уже привыкли к постоянным проблемам в операционной системе Windows 10, которая с каждым обновлением получает новую порцию багов.
08.07.19 — 3705

Срочно обновляться: В Windows обнаружили серьезную уязвимость
Срочно обновляться: В Windows обнаружили серьезную уязвимость

Вирус BlueKeep угрожает компьютерам.  
19.06.19 — 1634