Контракти.ua

7292  —  07.08.18
Как циничные работодатели обманывают украинцев
Как циничные работодатели обманывают украинцев

Недобросовестные работодатели придумывают различные схемы и идут на всевозможные ухищрения, чтобы заставить сотрудника работать бесплатно.  

Некоторые украинские работодатели обманывают соискателей, эксплуатируя бесплатно “на стажировке“, а также “кидают“ при работе на удаленке. Эксперты рекомендуют всегда заключать подробные договора. Об этом сообщает Обозреватель.

Бесплатная стажировка

HR-эксперт Татьяна Пашкина говорит, что такие ситуации сейчас действительно не редкость. Читай также: Кручу-верчу: Как украинцев обманывают в супермаркетах “Но на самом деле это не стажировка, а использование бесплатной рабочей силы. Одна из соискательниц рассказывала, что ее так взяли на стажировку, потом сказали, что зачислили в резерв. Но никакой работы она не получила“, - отметила Пашкина.

Такие же инциденты случаются и с тестовыми заданиями при трудоустройстве. “Мне моя коллега рассказывала, как подавала маркетинг-план, когда устраивалась на работу. Ее не взяли, а потом она свой план увидела в другом месте. Такие ситуации бывают и со статьями у журналистов, с макет-дизайнами“, - предупреждает эксперт.

Часто происходят недоразумения и с сезонными сельхозработами. “Обещают людям платить за трудодни, но потом оказывается, что продуктивность у них была не та. Так, взяли людей на работу по сбору урожая с уже зачищенных полей.

Т.е. машины там уже все собрали, но нужно дособирать остатки урожая с краев поля, что-то в грядках осталось. Селяне на такую работу не соглашаются. Конечно, много там не наработаешь“, - говорит Пашкина. И советует более тщательно составлять договор, просить работодателя указывать более точные критерии выполнения работы.

Обман на удаленке

Что касается работы на фрилансе, то по словам Пашкиной, уже ушли в небытие объявления о сборе шариковых ручек на дому. Когда вам предлагали купить запчасти за свой счет, а платить вам будут за собранные ручки.

Однако она советует все-таки не вестись на объявления об удаленной работе в сети, если вы лично не знаете эту фирму и работодателя. Переводчик Антонина Логвиненко рассказала свою историю. “Нашла объявление, что требуется переводчик с испанского.

Работа на удаленке. Мне дали тестовое задание, я его выполнила, сказали все ок. Даже какой-то договор прислали, я его подписала и отослала по почте. Пришли на перевод сразу три статьи. Я три ночи с ними просидела, все сделала, одну сначала выслала. Мне говорят, присылайте все и данные своей карточки, мол, деньги сразу отправим. Я поверила, прислала. Денег нет, на письма никто не отвечает. Я даже гуглила и нашла две свои статьи на испанских на сайтах. Но что я им могу предъявить? Больше на удаленке не работаю“, - говорит Антонина.

Штрафы и курсы

Еще один из способов сэкономить на выплатах работникам – не говорить им о штрафах. “Человек устраивается на работу, а в конце месяца получает в два раза меньше оговоренной суммы. Оказывается, при оформлении ему в отделе кадров не рассказали о штрафах.

Официант разбил посуду, опоздал. Швея изготовила бракованную вещь и т.п. При устройстве почему-то предпочитают утаивать такие вещи. Это не мошенничество, но и не совсем честное отношение к человеку“, - считает Пашкина.

А в некоторых компаниях предлагают сотрудникам самим проходить курсы и тренинги за свой счет. “Я работаю в косметической компании пиарщиком. И вместо того, чтобы оплатить курсы, руководство мне предложило самой их найти и поучиться.

Но ведь я буду работать тут, и эти навыки мне нужны тут. Уговоры не помогли, в обязательном порядке я теперь должна отдать 1500 грн и по выходным учиться навыкам рекламы в соцсетях“, - возмущается жительница Львова Леся.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807