Контракти.ua

1828  —  07.08.18
Газпрому значительно ограничили доступ к кредитным средствам
Газпрому значительно ограничили доступ к кредитным средствам

Арест активов российского "Газпрома" в Великобритании в рамках спора с украинским "Нафтогазом" ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что программe кредитования остановили, в частности, из-за возможности замораживания активов - соответствующее решение принял в июне Коммерческий суд Лондона.

По словам источника, после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитное соглашение до прояснения ситуации. Банк источник не назвал.

Как подчеркивает еще один собеседник агентства, решение суда, вероятно, напугало банкиров, которые традиционно работают с "Газпромом" на международном рынке.

В марте российский концерн одобрил привлечение в 2018 году двусторонних и клубных кредитов на сумму до 4 миллиардов евро.

"Если "Газпром" не найдет решения для снятия ареста активов, то программу займов на внешнем рынке ему вряд ли удастся выполнить в полном объеме", - заявил источник.

"Газпром", которому предстоит профинансировать в текущем году рекордную инвестпрограмму в 1,3 триллиона рублей, планировал привлечь с внешнего рынка 417 млрд рублей (около $ 6,6 миллиарда).

В июне замглавы "Газпрома" Андрей Круглов говорил, что компания планирует выполнить программу заимствований, которая на тот момент была выбрана наполовину, полностью, но допустил ее сокращение на фоне роста экспортных доходов", - говорится в статье.

"В июне перед арестом активов в Лондоне "Газпром" отменил размещение евробондов в фунтах стерлингов - соглашению помешала сложная геополитическая ситуация между Москвой и Западом и обострение отношений с Великобританией", - сообщил агентству источник в российском банке.

Два других источника среди факторов, которые повлияли на сделку, называют обострение судебного спора с "Нафтогазом".

"У "Газпрома" на осень были планы на евробонды в евро и японских иенах, они теперь под вопросом. Как вариант, "Газпром" может попросить суд учесть депозит на сумму стокгольмского решения, и возобновить программу заимствований", - считает другой собеседник.

"Если стороны будут подходить к процессу урегулирования формально, то есть ждать апелляции или нового арбитража, ситуация может подвиснуть - и на год, и на два, и больше", - сказал директор группы по природным ресурсам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Статьи по теме
Удар по
Удар по "Газпрому": Туркменістан відмовився перекачувати російський газ до Китаю

Російський “Газпром” не буде користуватися трубопроводом в Середній Азії.
15.08.23 — 963

"Такої блокади світова авіація ще не знала". Як безпрецедентна ізоляція зруйнує російську авіагалузь

Жорсткі санкції призведуть до банкрутства компаній країни-агресора, кажуть експерти
28.02.22 — 1075

Новий пакет санкцій ЄС вдарить по нафтовому ринку Росії
Новий пакет санкцій ЄС вдарить по нафтовому ринку Росії

Другий пакет санкцій Євросоюзу містить обмеження щодо нафтового ринку Росії. Крім того ЄС введе заборону на продаж літаків і техніки російським авіакомпаніям.
25.02.22 — 791