Контракти.ua

2361  —  27.07.18
Шоколад не поможет: Супрун сказала, что «запускает» работу мозга
Шоколад не поможет: Супрун сказала, что «запускает» работу мозга

Если вы думали, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают вашему мозгу лучше справляться с задачами — это миф! Зато ограничение калорий и бег на длинные дистанции делают вас умнее.

Об этом пишет в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Почему так? Daria Prokopyk и BBC News Russian хорошо объясняют:

То, что мозг как источник энергии может есть только глюкозу или созданные печенью из жиров кетоны — это правда. Но это нельзя считать лицензией на сладости и жирную пищу», — пишет министр.

Наше тело самостоятельно поддерживает постоянный уровень глюкозы благодаря гормонам.

Кроме того, если вы в восторге от своей работы, вам наверняка знакомо ощущение бабочек в животе, покалывание в пальцах и муравьев на коже, значит, у вас выделяется гормон адреналин. Он делает так, чтобы глюкоза беспрепятственно поступала в кровь и питала мозг. Пирожные и тортики здесь ни при чем.

И вовсе печальная новость — избыток сладкого быстро выводится из крови и в нейроны не попадает. Поэтому хотя сладкое и жирное дает временное удовлетворение, но в конечном итоге не помогает. Зато делают нас вялыми и сонными.

Зато ограничение калорий и занятия спортом еще и как "запускают" работу мозга. Они способствуют образованию так называемого нейротрофного фактора мозга (brain-derived neurotrophic factor, BDNF), который способствует выживанию нейронов и их взаимодействию, а, следовательно, обучению и памяти.

Для поддержки мозга, как и здоровья всего организма, ученые советуют питаться сбалансировано, разнообразно, избегать жирного и сладкого, быть физически активными, и достаточно отдыхать.

Статьи по теме
Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту
Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту

Для приготування сирних сирків використовуйте якісні продукти. Чим жирнішими будуть сир і масло, тим смачнішими вийдуть сирки.
21.03 — 199

Шоколадна ковбаса: рецепт улюбленої дитячої солодощі
Шоколадна ковбаса: рецепт улюбленої дитячої солодощі

Шоколадна ковбаса – це класичний рецепт від дитинства, який можна приготувати в домашніх умовах із доступних інгредієнтів, а найголовніше – без випічки. Такий десерт може зберігатись у морозильній камері дуже довго.
21.02 — 252

Шоколадно-бананова бабка: рецепт смачної випічки
Шоколадно-бананова бабка: рецепт смачної випічки

Шоколад та банан – класичне поєднання смаків. Але в цьому рецепті має значення ще й поєднання фактур. Банани додають у тісто масу вологи, тому кінцевий результат вийде соковитим не в приклад сухому шоколадному кексу.
10.02 — 236