Контракти.ua

9213  —  21.07.18
Супрун развенчала 5 мифов о высоком давлении
Супрун развенчала 5 мифов о высоком давлении

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опровергла пять распространенных мифов о гипертензии.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

“Сосуды, транспортируя кровь, выдерживают давление ежедневно. Обычно они прекрасно с этим справляются, однако когда что-то идет не так и давление повышается и долго держится на высоком уровне, человек может начать болеть опасной болезнью - артериальной гипертензией”, - отметила Супрун.

Она напомнила, что в Украине у каждого третьего взрослого - повышенное артериальное давление. Из-за этого возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности.

Чтобы защитить себя и близких, Супрун советует прочитать о самых распространенных мифах об артериальной гипертензии. Их подготовила врач-кардиолог Лариса Мищенко.

МИФ 1. Артериальная гипертензия - это наследственная болезнь. Если болели родители, то мне этого не избежать.

ПРАВДА: Наследственность играет большую роль в развитии артериальной гипертензии. Однако это не означает 100% вероятности развития заболевания. Если у ваших родителей есть проблемы с давлением, соблюдение здорового образа жизни может предотвратить развитие гипертензии, а периодический контроль давления - вовремя обнаружить проблему.

МИФ 2. Артериальной гипертензией болеют люди старшего возраста, поэтому молодым не стоит беспокоиться.

ПРАВДА: Болезнь может поражать не только взрослых разного возраста, но даже детей. В последнее время наблюдается тенденция к росту частоты артериальной гипертензии среди детей и молодежи, что в основном связано с распространением ожирения, нездорового питания, малоподвижным образом жизни и вредными привычками. Кроме того, часто болезнь может долго оставаться не выявленной, потому что большинство людей не обращают внимания на эту проблему в молодом возрасте.

МИФ 3. Лекарства нужно принимать только тогда, когда плохо.

ПРАВДА: Это очень распространенное заблуждение, которое стоит здоровья, а иногда и жизни пациентам. Сегодня не существует другого способа предотвратить осложнения гипертензии (инсульта, инфаркта, поражения почек, сосудистой деменции и др) кроме соблюдения здорового образа жизни и регулярного медикаментозного лечения.

Постоянный прием лекарств должен нормализовать давление. Для этого нужно регулярно(!) принимать назначенные врачом препараты, которые помогут достичь вашего целевого давления.

МИФ 4. Не существует понятия “рабочего” давления

ПРАВДА: Некоторые люди называют высокое давление своим нормальным состоянием, поскольку они не имеют никаких жалоб и негативных чувств при этом. Это не означает, что лечиться не нужно.

Артериальную гипертензию важно заранее выявить и лечить. Иногда эту болезнь называют немым убийцей – из-за отсутствия значительного дискомфорта и боли постоянно повышенное давление оказывает неблагоприятное влияние на сердце, сосуды и почки. Сначала эти изменения никак себя не проявляют, и их можно обнаружить только с помощью специальных исследований.

МИФ 5. Для лечения достаточно “пролечиться” 1-2 раза в год.

ПРАВДА: Во многочисленных исследованиях доказано, что регулярное лечение болезни и здоровый образ жизни способствуют уменьшению риска сердечно-сосудистых катастроф. Научных обоснований эффективности метода внутривенного вливания не существует.

Статьи по теме
Возможно все. В Минздраве оценили вероятность локдауна в Украине из-за
Возможно все. В Минздраве оценили вероятность локдауна в Украине из-за "Омикрона"

Главный санитарный врач Игорь Кузин допустил возможность введения локдауна в Украине из-за нового штамма коронавируса "Омикрон". Но сейчас об этом речь не идет.
03.01.22 — 814

Как получить дополнительную прививку в Украине: алгоритм от Минздрава
Как получить дополнительную прививку в Украине: алгоритм от Минздрава

Дополнительной дозой прививают для поддержания надлежащей защиты у людей, страдающих из-за тяжелых болезней. Их вакцинируют через месяц после завершения основного курса.
26.12.21 — 1331

В Украине пять областей «оранжевые» из-за динамики госпитализаций - Минздрав
В Украине пять областей «оранжевые» из-за динамики госпитализаций - Минздрав

По состоянию на 26 сентября пять областей Украины соответствуют оранжевой зоне карантина.
27.09.21 — 4700