Контракти.ua

10710  —  17.07.18
Нейрохирург объяснил, почему с грыжами в спине не стоит бежать «под нож»
Нейрохирург объяснил, почему с грыжами в спине не стоит бежать «под нож»

Оперировать межпозвонковые грыжи в большинстве случаев не нужно, ведь большинство грыж исчезают спонтанно.

Об этом заявил врач-нейрохирург Вадим Ильяшенко, сообщается на сайте Минздрава.

"Многие люди думают, что если у них обнаружили грыжу межпозвонкового диска, то это навсегда и без оперативного вмешательства не обойтись. Между тем исследования показывают, что до 2/3 грыж поясничных межпозвонковых дисков проходят сами по себе. Это явление называется спонтанная резорбция", - подчеркнул врач.

Он предостерег, что часто встречается реклама центров и клиник, предлагающих магические способы решения проблем со здоровьем. В качестве примера, разного рода "авторские" методики, которые якобы помогут избавиться от грыжи межпозвонкового диска без оперативного вмешательства. В такой рекламе могут даже демонстрировать снимки МРТ до и после лечения с комментарием вроде "вот видите, прошло 7 месяцев - и грыжи нет".

"На самом деле, это не значит, что их альтернативные методы сработали. Большинство грыж дисков исчезают спонтанно (!), то есть сами по себе. И это естественный процесс в организме человека", - подчеркнул Ильяшенко.

По его словам, оперировать межпозвонковые грыжи - довольно популярная практика "лечение" в Украине, хотя необоснованное хирургическое вмешательство на позвоночнике очень опасно, ведь может больше навредить, чем вылечить пациента.

Нейрохирург сказал, что хирургического лечения требуют не более 5% пациентов с грыжами дисков, которые оказываются корешковым синдромом, а во всех остальных случаях нужно начинать с консервативного лечения. "И только если нет эффекта от комплексного консервативного лечения через 6-8 недель, можно рассматривать вариант хирургического лечения", - добавил он.

Статьи по теме
Возможно все. В Минздраве оценили вероятность локдауна в Украине из-за
Возможно все. В Минздраве оценили вероятность локдауна в Украине из-за "Омикрона"

Главный санитарный врач Игорь Кузин допустил возможность введения локдауна в Украине из-за нового штамма коронавируса "Омикрон". Но сейчас об этом речь не идет.
03.01.22 — 814

Как получить дополнительную прививку в Украине: алгоритм от Минздрава
Как получить дополнительную прививку в Украине: алгоритм от Минздрава

Дополнительной дозой прививают для поддержания надлежащей защиты у людей, страдающих из-за тяжелых болезней. Их вакцинируют через месяц после завершения основного курса.
26.12.21 — 1331

В Украине пять областей «оранжевые» из-за динамики госпитализаций - Минздрав
В Украине пять областей «оранжевые» из-за динамики госпитализаций - Минздрав

По состоянию на 26 сентября пять областей Украины соответствуют оранжевой зоне карантина.
27.09.21 — 4700