Контракти.ua

2611  —  11.07.18
Греция высылает дипломатов России: вели подрывную работу
Греция высылает дипломатов России: вели подрывную работу

Двух дипломатов РФ высылают из страны, еще двоим запретили въезд.  

Власти Греции приняли решение о высылке из страны двух российских дипломатов и запретили въезд еще двум, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела и незаконные действия против национальной безопасности Греции. Об этом сообщает Европейская правда.

“Среди обвинений Афин в адрес дипломатов - попытки сбора и распространения информации, а также подкуп государственных чиновников. Это решение относится исключительно к действиям этих четырех человек, а не к общему хорошему отношению Греции к России“, - заявил источник издания.

Также отмечается, что действия греческой стороны не являются “ударом грома с ясного неба“, так как речь идет о якобы скоординированных действиях, которые должны были усилить влияние России на территории страны.

При этом Греция продолжает традиционно стремиться к хорошим отношениям с Россией и способствовать дружбе между двумя народами, но представители власти отмечают, что это может быть только в случае, если обе страны будут уважать суверенитет друг друга.

Впрочем, источники греческих СМИ не исключают, что ответные действия России могут привести к обострению ситуации.

Статьи по теме
Король Нидерландов извинился перед народом за отпуск в Греции во время карантина
Король Нидерландов извинился перед народом за отпуск в Греции во время карантина

Королю Нидерландов Виллему-Александру пришлось извиняться перед гражданами за то, что во время карантина он с семьей уехал в Грецию на отдых.
25.10.20 — 823

Поток мигрантов как гибридное оружие войн XXI века
Поток мигрантов как гибридное оружие войн XXI века

Одним из самых эффективных гибридных средств ведения войны в 21 веке стал поток мигрантов, спасающихся от войны и бедности из очагов военных конфликтов. Речь, в первую очередь, идет о многострадальной Сирии и миллионах беженцев в страны ЕС с момента вступления в конфликт РФ. Этот инструмент быстро освоила и соседствующая с ней Турция, которая за последние годы стала "отстойником" и "плотиной" на пути потока мигрантов из Сирии и других стран в более благополучные и мирные страны ЕС.
03.03.20 — 750

Греция избавилась от финансовой зависимости от ЕС
Греция избавилась от финансовой зависимости от ЕС

Еврогруппа намерена в августе этого года завершить программу финансовой помощи Греции. Последний транш составит 15 миллиардов евро.  
22.06.18 — 2398