Контракти.ua

3475  —  11.07.18
Плюс 83 миллиона в год: посчитали количество людей на Земле
Плюс 83 миллиона в год: посчитали количество людей на Земле

В сравнении с прошлым годом население планеты Земля увеличилось на 83 миллиона жителей и составляет свыше 7,6 миллиардов людей.

Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкий фонд "Население Земли" (DSW).

"Ныне на планете живет 7 миллиардов 635 миллионов человек. Это на 83 миллиона больше, чем годом раньше. Особенно прирост заметен в Африке", - говорится в сообщении.

По его данным, каждые 10 секунд в мире рождается 26 детей. Прирост населения особенно заметен в странах Африки, отмечают эксперты фонда. До 2050 года численность населения на континенте увеличится с 1,3 миллиардов до 2,5 миллиардов человек.

Одной из причин роста количества населения специалисте DSW называют высокое количество случаев нежелательной беременности. По словам председателя фонда Ренати Бер, у половины женщин в странах к югу от Сахары больше детей, чем они хотят. Это обусловлено недостаточным уровнем образования и нехваткой контрацептивов, считает Бэр.

"Если бы все могли свободно решать, когда и сколько детей они хотят иметь, и хотят ли вообще, ситуация для людей в бедных странах улучшилась бы, а ежегодный прирост численности населения в мире сократился бы приблизительно на четверть", - заявила Бэр.

В свою очередь, население Евросоюза по состоянию на 1 января 2018 года выросло до 512,6 миллионов человек, отмечает статистическое ведомство ЕС Eurostat в Люксембурге. За прошлый год в ЕС на 5,3 миллионов смертей пришлось 5,1 миллионов новорожденных, а прирост 1,1 миллионов человек обусловлен миграцией, объясняют специалисты.

Самой населенной страной Евросоюза является Германия, в которой проживает 82,9 миллионов человек. Дальше идут Франция (67,2 миллионов) и Великобритания (66,2 миллионов).

Количество людей, которые живут в городах, до 2030 года увеличится на один миллиард и будет составлять 5,2 миллиардов человек или 60% население планеты, утверждает в Федеральном статистическом ведомстве со ссылкой на данную ООН. На данное время в мире есть 548 городов-миллионщиков, количество жителей 33 из них превышает 10 миллионов человек, отмечают эксперты.

По данным ООН, крупнейшим городом мира является столица Японии Токио, в которой проживает 37 миллионов человек. В индийской столице Нью-Дели живут 29 миллионов, а в китайском Шанхае - 26 миллионов человек.

В ООН считают, что до 2030 года количество городов-миллионщиков вырастет до 703, среди которых в 43 будут жить свыше 10 миллионов жителей. Индийская столица станет самым населенным городом Земли, поскольку в ней будут жить на 10 миллионов человек больше, считают эксперты.

Данные опубликованы накануне Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля.

Статьи по теме
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують

Згідно з біблійними переказами, жінки-мироносиці присвятили своє життя служінню Ісусу Христу.
21.04 — 186

Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю
Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю

Приємний – у всіх сенсах – день, який створює гарний настрій та примирює з навколишньою дійсністю.
07.04 — 533

Гороскоп на 1 квітня для всіх знаків зодіаку: день, коли можна порозумітися з будь-якою людиною
Гороскоп на 1 квітня для всіх знаків зодіаку: день, коли можна порозумітися з будь-якою людиною

День категорично не підходить для нових починань, що є не найкращою новиною для тих, хто хотів розпочати роботу з понеділка.
01.04 — 646