Контракти.ua

5206  —  07.07.18
Водохранилища под Киевом заполонили медузы
Водохранилища под Киевом заполонили медузы

Гидробиологи говорят, что ожогов от них не будет.  

В водохранилищах расположенных вблизи Киева наблюдается резкий рост популяции пресноводных медуз. Об этом сообщает Сегодня.

В июльские дни рыбаки неоднократно вылавливали редких для этой местности обитателей просто руками у побережья. Местные жители опасаются, что появление морских существ может быть опасным для здоровья.

“Зеленые берега, водоросли и мутная вода. Местные рыбаки рассказывают истории об экзотических для этих краев медузах. Не раз о появлении морских обитателей на просторах Днепра слышал и Юрий Вознюк. Но когда жена – заядлый рыбак – принесла необычный улов – испугался“, - сообщают журналисты.

Жители Вышгорода считают это признаком экологических перемен. “Когда я об этом слышал, то как-то ни придавал значения, а когда сам увидел, то немножко был шокирован, потому что в нашей полосе медузы, плюс пресная вода.

Хотя в принципе, если меняется экология, то ничего удивительного нет“, – говорит Юрий Вознюк. Поискать морскую гостью в Каневском водохранилище решил и гидробиолог Юрий Плигин. Мужчина уже 49 лет изучает подводных жителей, и появление медуз в пресной воде его уже не удивляет.

“В июне температура воды достигала 28 и больше градусов, а воздух был до 30, и в это время возможно появление этой пресноводной медузы. Когда вода холодная, медуза эта существует в виде полипа.

Может разноситься и птицами, и с водорослями, и аквариумными водорослями“, – объясняет Юрий Плигин.

А вот опасаться получить ожоги от прозрачной медузы не стоит, говорит гидробиолог. Опасны только разноцветные морские обитатели. Пресноводных же ловить можно почти руками. И живут они не более недели.