Контракти.ua

2206  —  28.06.18
Украинцы могут выбирать личного врача и в частных клиниках
Украинцы могут выбирать личного врача и в частных клиниках

Украинцы могут заключить договор с врачом, в том числе и в частных клиниках.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Такую возможность мы закладывали изначально при трансформации системы здравоохранения и наконец можем объявить официально: в рамках первой волны заключены договоры с 12-ю частными клиниками и врачами-ФОПами из разных регионов Украины! Это означает, что каждый может выбрать там своего врача так же как в коммунальной амбулатории или поликлинике и лечиться бесплатно", - написала Супрун.

По ее словам, благодаря реформе здравоохранения государство впервые начинает направлять финансирование и в частные медучреждения. Это пример работы принципа "деньги за пациентом", когда государство дает возможность пациенту выбирать, где лечиться, и оплачивает его выбор.

По словам Супрун, 12 частных клиник и врачей-ФОПов, с которыми заключили договоры, будут получать финансирование по таким же тарифам, как и коммунальные амбулатории и поликлиники. Все пациенты, которые подписали декларации с врачами, получать услуги первичной медицинской помощи бесплатно, ведь за них заплатит Национальная служба здоровья",- подчеркнула и.о. министра здравоохрарения.

Список этих клиник и врачей-ФЛП можно посмотреть на сайте Минздрава.

Статьи по теме
ЄС готується до наступної пандемії
ЄС готується до наступної пандемії

Європейська комісія, після пандемії COVID-19, підписала контракт з групою з чотирьох виробників вакцин, щоб зарезервувати виробничі потужності на випадок майбутніх спалахів захворювань.
02.07.23 — 1662

В Польше хотят облегчить трудоустройство врачей из Украины
В Польше хотят облегчить трудоустройство врачей из Украины

Министерство здравоохранения Польши подготовило изменения, которые позволят облегчить трудоустройство врачей из-за пределов ЕС.
24.10.19 — 1850

В Украине запретили лекарственное средство Эспумизан
В Украине запретили лекарственное средство Эспумизан

В Украине запретили Эспумизан - лекарственный препарат для применения в случае функциональных нарушений кишечника.  
04.12.18 — 1285