Контракти.ua

1308  —  18.06.18
Авиация Израиля нанесла удары по девяти объектам ХАМАС
Авиация Израиля нанесла удары по девяти объектам ХАМАС

Удары были предприняты в ответ на запуск ХАМАС в сторону территории Израиля воздушных змеев и воздушных шаров с горючими веществами и взрывными устройствами.

Авиация Израиля нанесла удары по девяти военным объектам исламистской группировки ХАМАС на севере сектора Газа. Об этом сообщила армия обороны Израиля в понедельник, 18 июня. 

"Самолеты ВВС Израиля нанесли удары по девяти военным целям, размещенным на двух военных базах, и по оружейному цеху террористической группировки ХАМАС на севере сектора Газа", – говорится в сообщении израильской армии в Twitter.

Отмечается, что эти удары были предприняты в ответ на запуск боевиками ХАМАС в сторону территории Израиля воздушных змеев и воздушных шаров с горючими веществами и взрывными устройствами для поджога.

"Эти террористические акты несут угрозу жителям Израиля на юге страны и наносят ущерб израильской территории", – добавили военные.

О жертвах и пострадавших в результате авиаударов не сообщается.

Ранее армия Израиля уничтожила морской тоннель ХАМАС в секторе Газа. Он давал возможность боевикам незаметно для израильских военных покидать базу, расположенную на побережье сектора Газа, и выходить в море для осуществления атак.

Статьи по теме
Reuters: ХАМАС готовий розпочати переговори щодо припинення вогню
Reuters: ХАМАС готовий розпочати переговори щодо припинення вогню

ХАМАС надав відповідь на запропоновану США угоду про припинення вогню в Смузі Гази.
05.07 — 352

DW: найближчими днями Сполучені Штати представлять нову пропозицію про припинення вогню у Смузі Гази
DW: найближчими днями Сполучені Штати представлять нову пропозицію про припинення вогню у Смузі Гази

Очікується, що найближчими днями Сполучені Штати представлять нову пропозицію про припинення вогню у Смузі Гази, спрямовану на вихід із глухого кута між ХАМАСом та Ізраїлем.
05.09.24 — 370

CNN: Ізраїль і ХАМАС близькі до підписання угоди щодо припинення вогню
CNN: Ізраїль і ХАМАС близькі до підписання угоди щодо припинення вогню

Під час зустрічі учасників переговорів у єгипетському Каїрі в суботу, 4 травня, офіційні особи США та Ізраїлю заявили, що будь-яка потенційна угода щодо рамок, які б поєднали тимчасове припинення вогню зі звільненням заручників у Газі, ймовірно, супроводжуватиметься продовженням переговорів щодо дрібних деталей угоди.
05.05.24 — 481