Контракти.ua

3896  —  16.06.18
Необходимое лечение в больницах будет оплачивать государство - Гройсман
Необходимое лечение в больницах будет оплачивать государство - Гройсман

Правительство Украины в рамках начатой реформы системы здравоохранения меняет принцип финансирования больниц и переходит к системе оплаты именно процесса лечения, а не стен или койко-мест.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который накануне Дня медика посетил Государственное учреждение "Институт нейрохирургии им. академика А. П. Ромоданова НАМН Украины", сообщает Правительственный портал.

"Мы изменили финансирование в этом заведении, и сейчас здесь деньги ходят за пациентом. Здесь есть пациенты, которые попали сюда с очень сложными диагнозами, им оказывается высококвалифицированная помощь, и ее полностью оплачивает государство. Так должно быть в каждой больнице: качественные условия, профессиональные украинские врачи и, безусловно, финансирование на 100%. Мы к этому стремимся", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что Институт нейрохирургии реализовал проект обновления мощностей. Благодаря прямой финансовой поддержке правительства здесь открыт новый корпус - с новыми операционными, реанимационным отделением, отремонтированными палатами.

"Если посмотреть на эти условия, это та картинка, которая должна быть в каждой больнице. Мы строим и ремонтируем перинатальные центры и продолжаем строительство центров кардиохирургии - их уже около 26. Это значит, что люди, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, будут получать высокотехнологическую современную помощь. Плюс программа бесплатных лекарств, которая дает возможность человеку не отказываться от лечения, а, наоборот, использовать эту программу. Мы увидим: смертность будет меньше, инвалидность будет меньше. При этом охват высокотехнологичной медицинской помощью украинцев растет", - отметил Гройсман.

Глава правительства также обратил внимание, что вместе с профильными клиниками постепенно обновляется и система экстренной медицины - от обеспечения всей системы до автотранспорта, квалифицированных врачей, качественных отделений в больницах.

"Думаю, через несколько лет ситуация кардинально изменится, и люди это почувствуют", - заверил Премьер-министр.

День медика отмечается в Украине в третье воскресенье июня. В этом году это 17 июня.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845