Контракти.ua

8739  —  12.06.18
ВСУ получит отечественный боевой вертолет, оснащенный ракетой Барьер-2В
ВСУ получит отечественный боевой вертолет, оснащенный ракетой Барьер-2В

По мнению эксперта, Барьер-2В в будущем будет использоваться для создания в Украине ударного беспилотного комплекса. Вертолеты смогут вести бой управляемыми ракетами до 8 км.  

Вооруженные силы Украины в этом году получат современный боевой вертолет отечественного производства, который будет оснащен управляемыми ракетами Барьер-2В и сможет вести ночные бои при плохих погодных условиях. Об этом сообщил руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, передает УНИАН.

“Когда состоялось несколько контрактов на продажу вертолетов Ми-24 в Азербайджан, то украинская ракета Барьер-2В, которую сделало КБ Луч, была интегрирована в систему боя вертолета“, - сказал он.

Бадрак отметил, что ранее украинские вертолеты имели только неуправляемые ракеты, однако теперь они имеют управляемую ракету украинского производства с дальностью боя до 8 км.

Он также не исключил, что Барьер-2В будут в будущем использоваться для создания в Украине ударного беспилотного комплекса, добавив, что только 6-7 государств мира могут создавать ударные беспилотные комплексы.

“Сегодня уже украинские оружейники преодолели еще один рубеж - это создание фактически оптико-электронной системы прицеливания для вертолета“, - отметил эксперт.

По его словам, благодаря государственно-частному партнерству удалось создать такую систему управления огнем с названием 524Р.

“Таким образом, у нас в этом году наш боевой вертолет получит возможность вести бой ночью или в плохих погодных условиях. Это очень большой успех, потому что раньше такого не было“, - сказал Бадрак.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858