Контракти.ua

6346  —  31.05.18
В медицинские вузы будут зачислять по новым правилам
В медицинские вузы будут зачислять по новым правилам

Будущих медиков и педагогов, которые согласны работать в селах, зачислят в первую очередь, а на месте работы им предоставят жилье с бесплатной коммуналкой.  

Абитуриентов медицинских и педагогических институтов, которые хотят работать в селах, могут зачислять в первую очередь. Об этом в среду, 30 мая, сообщает пресс-служба Минобразования.

Согласно решению Кабмина, правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности Образование/Педагогика и здравоохранение.

При этом абитуриенты заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа не менее трех лет. На этот период специалистам бесплатно предоставят жилье с оплатой отопления и освещения.

Отмечается, что нововведения вступят в силу с 2019 года и будут действовать, начиная со вступительной кампании 2019 года. "В конце 2016 года Верховная Рада отменила принудительное трудоустройство выпускников медицинских вузов, ведь свободный выбор места дальнейшей работы - это их конституционное право.

Одновременно была предусмотрена возможность первоочередного зачисления в медицинские и педагогические университеты тех поступающих, которые сами изъявят желание отработать в сельской местности", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В итоге абитуриенты получают право на первоочередное зачисление, а работодатель - гарантию наличия специалиста по определенной специальности (специализации) и уровнем высшего образования.

После окончания учебы выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу.

Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, затраченные вузом на его подготовку.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854