Контракти.ua

2297  —  17.05.18
Под Одессой строят современную военную базу для морской пехоты
Под Одессой строят современную военную базу для морской пехоты

До конца 2018 года планируется завершить строительство современной военной базы для морской пехоты ВМС ВСУ в военном городке Дачное- 2 на Одесчине.

Об этом сказал заместитель министра обороны Украины генерал-майор Олег Шевчук во время инспекции строительства объектов инфраструктуры в городке Дачное-2, сообщает пресс-служба МОУ.

"Каждый месяц мы проводим инспекцию этого военного городка. В целом, строители выполняют взятые на себя обязательства, работа идет в соответствии с планом. Хотя в данный момент есть два строительных предприятия, которые отстают от графика выполнения работ. Представители этих компаний сегодня получили предупреждение о возможном расторжении заключенных договоров. До конца текущего года мы планируем завершить строительство этой современной военной базы для морской пехоты ВМС ВС Украины", - заявил Шевчук.

Он напомнил, что во исполнение решения Президента Украины в ВСУ реализуется концепция строительства современных многофункциональных военных баз для обеспечения потребностей личного состава в соответствии со стандартами стран-членов НАТО. "Сейчас в военном городке Дачное-2 идет строительство экспериментальной военной базы", - добавил генерал.

Сегодня на территории военного городка ведется масштабное капитальное строительство: возводятся три казармы для личного состава, четыре общежития улучшенного типа планировки для военнослужащих службы по контракту, столовая на 500 мест, которая будет оборудована в соответствии с требованиями новой системы питания.

Строители строят новый медицинский пункт с соответствующими комнатами для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей военнослужащих, а также длится возведение современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектом предусмотрено, что спортивная база комплекса позволит проводить соревнования по разным видам спорта не только в масштабе Военно-морских сил, но и Вооруженных сил в целом.

Также эта военная база будет иметь свой собственный открытый футбольный мини-стадион с искусственным покрытием и системой освещения, баскетбольную площадку и беговые дорожки.

Для духовных потребностей морских пехотинцев здесь построят церковь.

Все новые объекты инфраструктуры строятся по современной технологии сандвич-панелей. Стены специально утепляют, что позволит даже зимой поддерживать соответствующий температурный режим. Также во время строительства применяются энергосберегающие технологии, а это возможность существенной экономии бюджетных средств в уплату потребленных энергоносителей в процессе эксплуатации.

Параллельно со строительством новых зданий и сооружений идет реконструкция котельной, приводится в надлежащее состояние здание штаба управления. Ко всем жилищным объектам проведены тепло и электросети, подведено водоснабжение и канализационные трубы для сточных вод.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854