Контракти.ua

10673  —  15.05.18
7 мужских способов не наедаться на ночь
7 мужских способов не наедаться на ночь

С привычкой набивать живот на ночь надо закругляться. А помогут тебе в этом вечерние прогулки, протеиновые ужины и не слишком вкусные блюда. Ешь перед сном все, что угодно. Лишь бы оно не было жирным.

«Соберись, ты же можешь!» – говоришь себе, пытаясь зажать волю в кулак и не наедаться до отвала на ночь. Между прочим, попытки похудеть таким способом чаще всего приводят к обратному результату. В чем же ошибка и как ее исправить?

Это не так сложно, как может показаться. Есть простые приемы, позволяющие достичь компромисса между «хочу есть» и «надо быть в форме».

№1. Ешь, но нежирное

Важно не то, когда ты ешь, а что. Жир, который ты носишь на себе, в основном берется из жира, который ты когда-то съел. Белки и сложные углеводы лишнего веса не добавят.

Поэтому чем больше в твоем меню нежирного мяса, творога, круп и макарон из твердых сортов пшеницы, тем лучше для живота. К тому же эти продукты быстро дают чувство сытости. Вывод: если за час до отбоя ты проглотишь ломтик мяса с овощами и зерновым хлебом и опрокинешь внутрь стаканчик кефира, это будет мудрый шаг.

№2. Ешь… после еды

Известный парадокс: чем жирнее и обильнее ужин, тем больше хочется есть спустя пару часов. Поменяй тактику: ешь понемногу, но в несколько приемов.

Сначала перекуси еще перед уходом с работы. Дома – легкая закуска, лучше всего сочетание животного белка и сложных углеводов, которое дает эффект «максимум сытости при минимуме калорий».

Это может быть кусочек нежирного мяса, тост с рыбой плюс стакан чая. Только не пей кофе и соки – они стимулируют выработку желудочного сока и подстегивают аппетит. Минут через 20 можно ужинать. Когда в желудке не свербит от голода, гораздо проще себя контролировать, выбирать не слишком жирные продукты и есть медленно, не торопясь.

№3. Избегай однообразия

Чем скучнее ужин, тем больше шансов, что уже после пары ложек ты переключишь внимание на что-то другое (разговор, телевизор) и сам не заметишь, как съешь больше, чем собирался.

А все потому, что нарушено главное правило – чем медленнее и вдумчивее ты ешь, тем быстрее наедаешься. Вкусовые рецепторы надо занимать работой. Попробуй в одной тарелке объединить несколько видов мяса (например, телятину и курицу), добавить к ним по ложке гречневой каши и риса, овощей или салата, сжевать ломтик хлеба с отрубями… Такой ужин вряд ли можно проглотить на автопилоте, и при этом в нем не больше 200 ккал.

№4. Не гурмань

Мы часто переедаем, потому что хотим не просто есть, а есть с наслаждением. Нам подавай что послаще и пожирнее: сервелат, шоколад, икру или торт. Но корректировать процесс можно. Не поглощай все это на голодный желудок и не заменяй деликатесами нормальные продукты.

«Вкусненькое» всегда старайся оставить под занавес трапезы как завершающий аккорд.

№5. Гуляй перед сном

Вечерние набеги на холодильник часто связаны с желанием успокоиться – ведь еда утешает. Попробуй в качестве антидепрессанта использовать вечернюю прогулку. Ходьба в среднем темпе повышает настроение, дает чувство бодрости и… снижает аппетит.

Дело в том, что такая нагрузка стимулирует расщепление запасенного жира и тем самым снижает потребность в пище как источнике энергии. Пульс не должен быть выше 110 ударов в минуту, ощущения должны быть только приятные – одышка не допускается. Продолжительность прогулки – 20-30 минут. Оптимальное время – 20 часов вечера.

№6. Хочешь есть – ложись спать Полноценный сон повышает жизненный тонус, улучшает настроение и, соответственно, облегчает контроль за весом.

№7. Не запрещай себе есть на ночь

Что получается, когда ты клятвенно обещаешь себе покончить с поздними ужинами? Ты стараешься изо всех сил, постоянно думаешь об этом, срываешься – и так по кругу.

Психологи называют это болезненной фиксацией. Чем ярче образ запретного, тем больше душевных сил приходится тратить, чтобы не нарушать табу. Мысли о еде становятся наваждением. Единственный способ справиться с ним – поддаться… Все может быть иначе, если изначально сказать себе: я могу есть, когда захочу! И встать на путь разумных компромиссов.


Статьи по теме
Переведення годинників 2024. Чи скасувала Україна перехід на літній час
Переведення годинників 2024. Чи скасувала Україна перехід на літній час

Перехід на літній час практикують у багатьох країнах вже понад 100 років. Україна також переводить годинники навесні, і цьогоріч стрілки зрушать на годину вперед о 03:00 31 березня. Хоча від сезонного часу неодноразово намагалися відмовитися, на законодавчому рівні рішення поки не ухвалили.
24.03 — 385

Чебуреки вдома
Чебуреки вдома "як на морі": важливі правила приготування шедевру

Смажені соковиті пухирчаті чебуреки - чи це не мрія? Пропонуємо приготувати чебуреки вдома, як "на морі" - ті самі, що глашатаї продають на пляжах.
07.03 — 224

Переведення годинників 2024. Коли Україна перейде на літній час і хто ще у світі так робить
Переведення годинників 2024. Коли Україна перейде на літній час і хто ще у світі так робить

Наступного місяця Україна знову перейде на літній час. Доцільність сезонного переведення годинників давно є предметом дискусій. Лікарі наголошують на ризиках для здоров'я, експерти сумніваються в ефекті економії електроенергії, але багато країн все ще використовують цю практику.
04.02 — 446