Контракти.ua

7290  —  15.05.18
Троица 2018: выходной и традиции праздника
Троица 2018: выходной и традиции праздника

В Украине 27 мая отмечают Троицу или Пятидесятницу: когда Троица 2018 в Украине, дата праздника, выходной на Троицу, история и традиции праздника.  

Троица – один из самых почитаемых в православном мире праздников. Троица относится к двунадесятым праздникам. Ее второе название – Пятидесятница, обсуловлена тем, что отмечают эту дату в 50-й день после Пасхи.

В 2018 году Пасха пришлась на 8 апреля. Поэтому Троицу в нынешнем году будут отмечать 27 мая 2018 года. Этот праздник в нашей стране является официальным, а значит, должен быть выходной день. Однако в 2018 году Троица выпадает на воскресенье, понедельник 28 мая будет выходным.

История праздника

Евангелие гласит, что на 50 день после Воскресенья Христова, апостолы с Девой Марией собрались для молитвы в доме на горе Сион, и на них снизошел Святой Дух. Он выглядел, как языки пламени, которые окутали апостолов, но те не чувствовали ни боли, ни ожогов  - вместе с божественным пламенем на них снизошли радость, умиротворение и покой.

В этот момент апостолы заговорили на всех возможных языках, чтобы нести слово Божие народам. После этого апостолы крестили почти три тысячи человек – так зародилась христианская церковь. Дом на Сионе, в который пришли апостолы, считается самым первым храмом – сейчас это Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Традиционно в Пятидесятницу вспоминают святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына, Бога Святого Духа.

В церковной литературе говорится, что вечером перед Троицей на Землю сходит Святой Дух наполняющий людей верой, терпением, светом и добром. Святой Дух сходит для того, чтобы благословить все вокруг.

Традиции, приметы и обычаи

Троицы Древние славяне верили, что вместе с Троицей приходит лето. Этот день назывался Днем земли. В этот день запрещается стричься и купаться в реке.

Последняя примета связана, опять-таки, с верованием древних славян, поскольку они считали, что в этот день просыпаются русалки, которые могут затащить купальщика на дно водоема. В этот праздник нельзя работать в огороде, шить, убирать, стирать.

Традиция говорит, что дом нужно украсить ветками липы или березы. Наши предки собирали перед Троицей лекарственные травы, а на сам праздник шли в церковь и освящали их.

Освященные травы и веточки превращаются в домашние обереги, их кладут рядом с иконами. В этот праздник в православных храмах проходит две службы – утренняя и вечерняя. В этот праздник принято встречаться или хотя бы созваниваться с родственниками, желая им здоровья и семейного благополучия.

Суббота перед Троицей  - родительская суббота, в этот день поминают умерших родстенников. Нужно съездить на могилку к умершим близким, поухаживать за местом захоронения, убрать мусор и сухие растения и положить цветы.

Поскольку праздник переходящий, то конкретных примет дня нет. Хорошей приметой считается сватанье на Троицу: “На Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, брак будет долгим, счастливым“. Дождь на Троицу – к урожаю, теплой погоде, без заморозков.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428