Контракти.ua

5491  —  07.05.18
Во второй тур президентских выборов могут пройти 6 кандидатов – опрос
Во второй тур президентских выборов могут пройти 6 кандидатов – опрос

Если бы президентские выборы в Украине происходили в середине апреля 2018 года, то в первом туре больше голосов, чем другие кандидаты, получила бы Юлия Тимошенко (16,1% среди тех, кто собирается голосовать и определился).

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, проведенного по заказу неназванного клиента.

Далее идут Анатолий Гриценко (12,7%), Олег Ляшко (12,2%), Петр Порошенко (12,2%), Владимир Зеленский (10,8%) и Святослав Вакарчук (9,6%). Разница в поддержке этих (кроме Тимошенко) кандидатов практически в пределах погрешности, то есть они могут пройти во второй тур.

Как отмечают социологи, сейчас все партии/кандидаты имеют достаточно низкий уровень поддержки. Рейтинг отдельных партий/политиков не превышает 8-8,5% среди всего взрослого населения Украины. "Поэтому в условиях активизации предвыборной кампании и учитывая высокий динамизм ситуации в стране, электоральные настроения могут существенно измениться", - говорится в сообщении.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос по заказу клиента с 5 по 19 апреля 2018 года среди 2004 респондентов по всей Украине кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 224

Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ
Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ

Чи несе новий президентський термін Путіна ще більшу загрозу для України?
27.03 — 295

Росіяни зганяють військових на
Росіяни зганяють військових на "вибори президента" в окупації, - ЦНС

Російські терористи намагаються збільшити явку на так званих "виборах президента" на тимчасово окупованих територіях шляхом примусового голосування особового складу.
04.03 — 295