Контракти.ua

4998  —  05.04.18
Финляндия выдала первое разрешение для "Северного потока-2"
Финляндия выдала первое разрешение для

Правительство Финляндии в четверг, 5 апреля, выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в своей исключительной экономической зоне, сообщает Yle.

Из 1220 км трассы магистрали через финскую исключительную экономическую зону вне территориальных вод пройдет 374 километров.

В Финляндии компании Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток 2" в финской ИЭЗ. Второе разрешение в соответствии с законом о воде ожидается в ближайшие недели.

Германия уже выдала полный комплект разрешений на строительство российского газопровода. Разрешения еще необходимы от Швеции и Дании, а также России.

Напомним, что Верховная Рада Украины 5 апреля призвала парламенты и правительства иностранных государств и мировое бизнес-сообщество не принимать участие в подготовке, финансировании или лоббировании строительства магистрального газопровода "Северный поток-2".

Кроме того, парламент призвал неотложно провести консультации между правительством Украины и Европейской комиссией о недопущении строительства "Северного потока-2".

Рада призвала международное сообщество содействовать распространению на российский "Газпром" и аффилированных с ним лиц всех персональных и секторальных санкций, введенных в связи с российской вооруженной агрессией против Украины.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Глава "Газпрома" заявил, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в десять раз.

Статьи по теме
Кадрова криза. У Фінляндії заявляють про брак робітників через війну в Україні
Кадрова криза. У Фінляндії заявляють про брак робітників через війну в Україні

Кількість заявок на сезонну роботу від українців різко скоротилася
17.07.22 — 950

Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію
Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію

На полицях українських супермаркетів досі присутні товари, прибуток від яких йде в Росію. Частина з них ховається за українськими етикетками, але кінцеві бенефіціари цих компаній – російські бізнесмени та навіть політики.
07.05.22 — 2182

Передають привіти Росії. Саудівська Аравія хоче суттєво збільшити видобуток нафти
Передають привіти Росії. Саудівська Аравія хоче суттєво збільшити видобуток нафти

У найближчі 5 років Саудівська Аравія хоче збільшити видобуток нафти до 13 млн. барелів на добу. Газ теж у планах.
21.03.22 — 3568