Контракти.ua

3909  —  29.03.18
Украинский школьник стал чемпионом мира по авиамоделированию

Заняв четвертое место в общем зачете, украинская сборная установила рекорд на мировых первенствах по авиамоделированию за всю историю Украины.

Школьник Владислав Клименко из города Марганца Днепропетровской области стал чемпионом мира по авиамоделированию.  Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА, передает УНН.

Клименко стал первым среди юниоров на чемпионате мира по свободнолетающим авиамоделям для закрытых помещений. На чемпионате мира, прошедшем в США, собственные модели представили почти полсотни участников из 14 государств.

За украинскую команду выступили три спортсмена, все - из Днепропетровской области. Украинская сборная - самая молодая. Средний возраст спортсменов - 17 лет.

“На этих соревнованиях в закрытом помещении спортсмены представили собственные свободнолетающие авиамодели класса F1D. Команда Украины принимала участие в двух категориях - юниоры и спортсмены старше 18 лет.

Владислав Клименко стал первым среди юниоров, а в целом сборная заняла на чемпионате 4-е место“, - отмечается в сообщении. Заняв четвертое место в общем зачете, украинская сборная установила рекорд на мировых первенствах по авиамоделированию за всю историю Украины.

“Наша команда вошла в историю авиамодельному спорту как самая молодая за все чемпионаты мира, стартовавшие полвека назад. Мы уступили гораздо более опытным участникам из США, Румынии и Великобритании. Их средний возраст - 44 года“, - рассказал тренер Михаил Серебряков.