Контракти.ua

15472  —  28.03.18
Суды «завалили» разрешениями на похороны - полиция
Суды «завалили» разрешениями на похороны - полиция

В связи со вступлением в силу 15 марта изменений в Уголовный процессуальный кодекс и передачей полномочий судам о назначении экспертиз полиция столкнулась с трудностями в этом процессе.

Об этом заявил 27 марта на видеоселекторном совещании с участием руководителей структурных и территориальных подразделений заместитель главы Нацполиции - начальник Главного следственного управления (ГСУ) Виталий Невгад, информирует департамент коммуникации Национальной полиции.

"У нас за эти 10 дней зафиксировано 7782 факта смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. Т.е., это не проблема. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1 949 фактов. И именно здесь имеем определенные сложности", - подчеркнул Невгад.

Он добавил, что фактически по всем этим фактам (1925 из 1949) назначены экспертизы. Однако сейчас от судов получено разрешений на выдачу тел для захоронения в течение суток - 794 разрешения (41% от общего количества предоставленных ходатайств), в течении двух суток - 753 (39%), на третьи сутки - 259 разрешений (13%). Кроме того, фиксируются сроки более четырех суток - это свыше 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

"Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе - возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой", - сказал Невгад.

Заместитель главы Нацполиции подчеркнул необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры.

"Необходимо разработать вопросы и алгоритм взаимодействия для того, чтобы не было сбоев в работе правоохранительной системы. Никакие изменения в законодательстве не должны негативно повлиять на организацию нашей с вами работы", - подчеркнул Невгад.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428