Контракти.ua

4177  —  27.03.18
Кто не выслал российских дипломатов: опубликован список стран
Кто не выслал российских дипломатов: опубликован список стран

В Евросоюзе 10 стран не выслали дипломатов РФ в знак протеста против атаки в Солсбери. Некоторые из стран членов Евросоюза сослались на экономические связи с Россией.

Список стран опубликовало бельгийское издание EUobserver. В список вошли: Австрия, Бельгия, Болгария, Словакия, Словения, Кипр, Греция, Португалия, Мальта и Люксембург. Однако, некоторые государства из списка обещают присоединятся к большинству стран ЕС в ближайшие дни.

Издание сообщает, что Бельгия до сих пор решает, кого из 140 российских дипломатов можно выслать.

В Словакии ждут дальнейшее развитие ситуации и намерены принять решение после “ответа России на призывы стран ЕС“.

Португалия не планирует высылать россиян, заявляя, что предпочитает совместные действия на уровне 28 стран ЕС, а не двусторонние шаги.

Некоторые из стран членов Евросоюза сослались на экономические связи с Россией и заявили, что не намерены высылать российских дипломатов. Австрия считает, что должна стать мостом между РФ и Западом, и сохранить контакты.

Стоит отметить, австрийская правящая коалиция подписала соглашение о сотрудничестве с партией Единая Россия.

Мальтийское правительство заявило, что дипломатическая миссия Мальты в Москве очень немногочисленна, а ответ России фактически прекратит дипломатические отношения“.

Болгария, которая имеет прочные деловые связи с российскими фирмами, указала на то, что она сейчас председательствует в ЕС, поэтому должна поддерживать нейтралитет.

В Кипре и Греции заявили, что никогда не будут вводить санкции против постоянного члена Совета безопасности ООН, а также потребовали получить больше доказательств того, что произошло в Великобритании.

Словения также сослалась на то, что нужно больше доказательств причастности РФ к атаке, чтобы принять взвешенное решение. 


Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 689

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 769

Як санкції та війна руйнують економіку Росії
Як санкції та війна руйнують економіку Росії

В Росії після вторгнення до України знижуються важливі показники для економіки.
20.11.22 — 1555