Контракти.ua

9565  —  12.11.09
Тимошенко не нашла денег на повышение минимальных зарплат
Тимошенко не нашла денег на повышение минимальных зарплат

4 ноября вступил в силу закон об увеличении минимальной зарплаты. В течение следующего года она должна вырасти на 42% по сравнению с нынешним уровнем — до 922 грн в месяц (с 1 декабря 2010 года). Прожиточный минимум для трудоспособных лиц за этот период должен увеличиться на 31% — до 875 грн.      

Для Украины такая скорость роста социальных стандартов — почти рекорд. Быстрее минимальная зарплата увеличивалась только в период предыдущих президентских выборов (на 62% с августа 2004 года по сентябрь 2005-го).

Повышение соцвыплат может спровоцировать ускорение инфляции. «Невозможно настолько быстро повысить зарплаты и пенсии без увеличения инфляции или безработицы», — предупреждает Джейла Пазарбазиолу, глава миссии МВФ в Украине. Впрочем, правительство выступало против принятия закона и отказалось его выполнять. В госбюджете на этот год не предусмотрены средства на такое увеличение соцвыплат, заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. По ее словам, власть готовится оспаривать решение Верховной Рады в Конституционном Суде.
Теоретически у правительства есть возможность выполнить закон и без существенного увеличения расходов казны. Кабмин располагает мощными инструментами для манипулирования размером соцвыплат. Во-первых, у власти есть выбор: индексировать все зарплаты и пенсии в соответствии с новым уровнем минимального оклада или увеличить вознаграждение только низкооплачиваемым работникам. Для реализации первого варианта в следующем году требуется дополнительно 71,3 млрд грн (по расчетам Минфина), второго — только 10– 11 млрд грн (по данным Виктора Ющенко).
Во-вторых, правительство может выполнить требование закона об увеличении окладов бюджетникам за счет сокращения различных надбавок и премий. При этом общая сумма расходов на оплату труда может остаться неизменной. «Оклад составляет только от 20% до 35% в структуре зарплаты чиновников среднего и высокого уровня», — отмечает Людмила Шангина, директор социальных программ Центра им. Разумкова.
Однако вряд ли правительство решит экономить на зарплатах и пенсиях в преддверии президентских выборов. Согласно внесенному в парламент в сентябре проекту госбюджета-2010, Кабмин вовсе не против увеличения соцвыплат. Хотя заложенный в проекте масштаб их повышения меньше, чем в законе, вступившем в силу 4 ноября. По планам Кабмина, до конца следующего года минимальная зарплата должна вырасти на 20% (до 778 грн с 1 декабря 2010-го), а прожиточный минимум — на 10% (до 734 грн). При этом правительство планировало гораздо существеннее увеличить зарплату бюджетников. В частности, предполагалось выплачивать надбавки преподавателям школ, училищ и техникумов (15% от должностного оклада), а также врачам (от 10% до 30% оклада в зависимости от стажа). А неимущим пенсионерам — предоставить адресную помощь на покупку лекарств.
Такой проект бюджета уже создает значительные инфляционные риски, даже если закон о минимальной зарплате так и не начнет действовать. «Правительство утвердило проект бюджета на 2010 год, который приведет к дефициту в размере 8% ВВП. Дефицит такого уровня будет сложно профинансировать, не прибегая к инфляции. Меры по ее сдерживанию сейчас обсуждаются, а их выполнение будет требовать консенсуса», — заявила Джейла Пазарбазиолу. Законопроект о повышении минимальных зарплат лишь увеличивает инфляционные риски. Согласно текущему прогнозу МВФ, в 2010-м потребительские цены в Украине вырастут на 9% (по итогам этого года — на 14%). Дополнительный дефицит бюджета, в случае если он начнет действовать, составит, по расчетам МВФ, от 2,5% ВВП (если оклады будут повышены только низкооплачиваемым работникам) до 7% ВВП.
В любом случае пока у правительства нет денег ни на реализацию своего плана повышения соцвыплат, ни на выполнение закона о минимальных зарплатах. Найдет ли Кабмин такие деньги, будет зависеть от позиции его кредиторов — МВФ и Национального банка, в котором уже в середине декабря может смениться руководитель.

 

Текст: Константин КРАВЧУК, Контракты. Фото - УНИАН.

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
17.04 — 146

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
17.04 — 224

МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186