Контракти.ua

2533  —  14.03.18
Медреформа: для школьников и студентов отменили медкарты
Медреформа: для школьников и студентов отменили медкарты

Хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству.

13 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 от 26.01.2018, которым отменяется ряд форм первичной учетной документации.

Так медкарта теперь будет не нужна для ребенка для поступления в школу или детский сад. Не будет и “медицинской карты студента“ - только общая амбулаторная карта. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

С 13 марта отменяется форма № 025-3 / о Медицинская карта студента - теперь у всех студентов будет обычная амбулаторная карта. Таким образом, с запуском реформы в городах, студенты, которые там учатся, смогут выбрать любого семейного врача или терапевта по месту фактического проживания, подписать с ним декларацию и получать все услуги вместе с любыми необходимыми справками о состоянии здоровья.

“Студенческие поликлиники, которые существуют сейчас, будут конкурировать за пациентов на общих условиях“, - отмечают в Минздраве.

Также с 13 марта медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад является ненужной. Медики Украины ежегодно заполняли до миллиона медицинских карточек ребенка (026 / у), которые требовали для принятия в детский сад и школу. Этот документ на 8 страниц А4 заполнялся от руки и хранился в школах и детских садах.

“Хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству, поскольку они не имеют лицензии на медицинскую практику.

Все данные о ребенке должны храниться у врача, которого избрали его родители, подписав соответствующую декларацию“, - подчеркивают в ведомстве.

Порядок осмотра детей в учебные заведения также ждут изменения, о которых в министерстве проинформируют позже. 

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854