Контракти.ua

30435  —  06.11.09
На рынке ПК кризис закончился
На рынке ПК кризис закончился

В III квартале 2009-го украинцы купили 155 тыс. ноутбуков и 120 тыс. десктопов, данные Unitrade Group. Относительно результатов за апрель–июнь продажи увеличились на 63% и 41% соответственно. На объемы рынка повлияла сезонность.

Среди IТ-ретейлеров третий квартал считается одним из наиболее доходных, поскольку в это время население готовится к учебному году, приобретая компьютер для работы. Традиционно продажи ПК в июле–сентябре на 50% выше, чем в предыдущем квартале. «Мы отмечаем оживление во всех каналах сбыта. Активность покупателей объясняется отложенным спросом. Прогноз оправдался, в том числе для корпоративного сегмента и региональных партнеров», — рассказывает Георгий Чернявский, председатель совета директоров компании «Навигатор», производителя десктопов.Впрочем, по сравнению с результатами прошлого года объемы рынка упали, поскольку в III квартале 2008-го влияние кризиса было неощутимым. В июле–сентябре минувшего года украинской розницей было реализовано 213 тыс. ноутбуков и 235 тыс. настольных компьютеров, данные Unitrade Group, то есть снижение за аналогичный период 2009-го составило соответственно 27% и 49% год к году. По словам Георгия Чернявского, факторов, негативно влияющих на динамику продаж ПК, в конце лета — начале осени было достаточно: колебание курса доллара в августе и неопределенность кредитной политики банков.

С ног на голову

В 2008-м производители, дистрибьюторы и продавцы техники пережили сильное потрясение. В преддверии учебного года участники рынка, надеясь на рост продаж, закупили на кредитные деньги крупные партии товара. Девальвация гривни привела к резкому снижению спроса на IТ-продукцию и падению объемов рынка ПК, из-за чего в конце 2008-го на складах дистрибьюторов скопилось большое количество нераспроданной продукции: около 225 тыс. ноутбуков, еще почти 60 тыс. — в «каналах сбыта», данные IDC. Сборщикам десктопов было немного проще: они разбирали компьютеры на комплектующие, из которых комплектовали недорогие модели, востребованные рынком в кризис.
Остатки нереализованной техники потянули на дно бизнес нескольких ретейлеров и поставщиков, которые не смогли вовремя рассчитаться с кредиторами и производителями комплектующих и ноутбуков. «Некоторые конкуренты, для кого производство ПК не было профильным или кто допустил просчеты в антикризисной стратегии, свернули свой бизнес», — рассказывает Руслан Агрба, генеральный директор компании — производителя десктопов «Версия-Системс».
В преддверии учебного года производители и поставщики фактически не закупали новые ПК и комплектующие. «Сегодня мы более сдержанно оцениваем перспективы рынка», — замечает Георгий Чернявский. В 2009-м компании завозят только то, что наверняка продадут.
Игроки рынка не берут большие кредиты под покупку техники, объемы закупаемых ими ПК
и комплектующих уменьшились, расчет за товар происходит спустя неделю после отгрузки, а не через месяц, как раньше. «Мы четко отталкиваемся от реалий: рассчитываем поставки и поступления средств еженедельно», — рассказывает председатель совета директоров компании «Навигатор».

Ценовая нестыковка

Даже в середине лета на складах дистрибьюторов оставалось 85–90 тыс. нераспроданных ноутбуков, завезенных в Украину еще в июле–августе 2008-го, данные IDC. Поставщики лэптопов реализуют остатки минувшего года: ноутбуки среднего и высшего ценовых сегментов — дороже $1500.
Скорее всего, устаревшие прошлогодние модели будут стоять на полках магазинов до конца 2009-го. За последний год потребительский спрос сместился в нижний ценовой сегмент: украинцы предпочитают приобретать ноутбуки менее $600, а десктопы — до $450. В частности, средняя стоимость стационарного ПК, проданного сетевыми магазинами, по итогам девяти месяцев 2009-го, снизилась на 13,9%, составив $414, а ноутбука — $617, что на 26,4% меньше, чем за три квартала 2008-го, данные Unitrade Group. Из ассортимента дистрибьюторов вымываются бюджетные модели. Спрос на технику среднего и высшего ценового диапазонов отсутствует, указывается в отчете IDC.
Стоимость компьютеров в гривневом эквиваленте не упала и не повысилась. «В текущем году цены в долларах менялись незначительно и в основном вследствие курсовых колебаний. Но за счет смещения потребительских предпочтений в бюджетные ценовые диапазоны снизилась средняя стоимость покупаемой техники», — говорит Николай Коломоец, руководитель отдела внешней аналитики Unitrade Group. Руслан Агрба вспоминает, что год назад наиболее популярными были мультимедийные модели десктопов по цене $500–600, или около 3 тыс. грн. Сегодня средний ПК стоит все те же 3 тыс. грн, но это уже десктоп за $300–400: менее мощный, но выполняющий все универсальные задачи для дома. «Если говорить о конфигурациях персонального компьютера, то люди ищут сбалансированные предложения и прежде всего экономят свои средства. Решение о покупке вынашивается намного дольше», — уточняет Георгий Чернявский. В корпоративном сегменте востребованы офисные ПК без излишних мультимедийных функций, но с высокой надежностью и производительностью. Как и в прошлом году, эти модели стоят $250–350.

Назад в будущее

Нынешняя ситуация на рынке ПК кардинально отличается от прошлогодней. Спрос на модели нижнего ценового сегмента превышает предложение, но в магазинах чаще можно встретить неактуальные модели компьютеров среднего ценового сегмента и выше.Склады дистрибьюторов практически пустые. В Украину в апреле–июне 2009-го было отгружено около 89 тыс. портативных ПК — на 67% меньше, чем год назад. Большая часть пришлась на начало лета и состояла из недорогих моделей, призванных пополнить ассортимент дистрибьюторов и реселлеров, говорится в отчете IDC за II квартал 2009 года.
Отсутствие техники на складах, скорее всего, приведет к застою на отечественном рынке ПК.
В 2009-м заработать на продажах смогут заблаговременно затоварившиеся ретейлеры, а также торговцы, которым доверяют дистрибьюторы.
Доминирование спроса над предложением спровоцирует очередное подорожание компьютерной техники, тем более что стоимость некоторых компонентов ПК на глобальном рынке выросла вдвое. «Цена определяется стоимостью комплектующих и затрат на производство. Вторая составляющая несколько снизилась, а первая имеет стабильные тенденции к ежегодному росту. Наибольшее влияние на цену продукта оказывает курс доллара», — объясняет Георгий Чернявский.
По предварительным прогнозам Unitrade Group, в IV квартале 2009-го будет реализовано порядка 130 тыс. ноутбуков и только 90 тыс. стационарных компьютеров. В 2008-м за такой же период было продано 175 тыс. портативных и 170 тыс. стационарных ПК. Снижение объемов реализации составит 26% и 47% соответственно. В 2009-м значительного прироста продаж в осенне-зимний период, аналогичного 2006–2007 годам, не будет.

 

Валерий БАЗЫЛЕНКО, директор по продажам ASUS в Украине , производитель ноутбуков:

С какими показателями продаж закончили сентябрь производители ноутбуков?

— Результаты первого месяца осени оказались довольно неплохими, частично они даже развеяли пессимистические настроения, связанные с кризисом. Произошло оживление в розничном сегменте: спрос на ноутбуки растет. Если первые два квартала розница реализовывала лэптопы достаточно пассивно, в основном распродавая старые запасы со складов, то в III квартале ретейлеры начали активнее закупать новые модели.Конечно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в рознице наблюдается падение продаж, которое сейчас составляет 40–45%. В корпоративном сегменте этот спад еще значительнее в связи с уменьшившимся количеством тендеров и крупных контрактов.

 Сохранится ли нынешняя динамика продаж портативных компьютеров до конца года?

— Если не будет серьезных курсовых колебаний и прочих форс-мажоров, связанных с ввозом продукции в Украину, то октябрь–декабрь должны быть достаточно результативными для производителей ноутбуков.
Осенью прошлого года и зимой нынешнего продажи компьютеров были низкими. В основном из-за того что в августе 2008-го начались серьезные проблемы с потребительским кредитованием — до кризиса 60–70% техники в розничных сетях продавалось в долг. В 2009-м ссуды на покупку техники практически не выдавались, поэтому сегодня ажиотажа продаж нет, а наблюдается стабильный сезонный рост оборотов. По нашим оценкам, снижение объемов продаж ноутбуков в целом по украинскому рынку в этом году составит около 50%.
 В 2008-м склады дистрибьюторов были переполнены товаром. Распроданы ли остатки прошлого года?
— Да, причем 80% старых запасов было реализовано еще в
II квартале 2009-го. Сейчас вендоры и дистрибьюторы начали тщательнее планировать заказы, отгрузки и продажи. На рынке даже наблюдается дефицит ноутбуков из-за отсутствия некоторых компонентов: например, оптических приводов.
 Как изменилась стоимость ноутбуков по сравнению с январем 2009-го?
— На текущий момент она стабилизировалась. Товар уже не продается ниже себестоимости. В конце первого — начале второго кварталов стоимость ноутбуков стала постепенно расти за счет того, что запасы наиболее бюджетных моделей сократились, а также за счет смещения спроса в более дорогой сегмент. На объемы рынка влияет колебание курса гривни. Если он стабилен — продажи тоже стабильны, если курс колеблется или есть ожидание, что он будет меняться, — потребители занимают выжидательную позицию.

Руслан АГРБА, генеральный директор компани «Версия-Системс», локальный производитель десктопов:
 Наблюдается ли оживление на рынке ПК в нынешний посткризисный период во всех каналах сбыта?
— Да, относительно II квартала 2009 года продажи увеличились вчетверо. Сравнивать нынешние показатели с аналогичным периодом 2008-го уже некорректно. Прошлогодний сентябрь был докризисным, когда надежды на бурный рост вынуждали розничные сети и дистрибьюторов закупаться впрок. В 2009-м нестабильность и опыт прошлого года, когда переоценка спроса привела многих игроков рынка к убыткам, заставили быть осторожнее при закупке товара.
Сегодня розничные сети тщательнее прогнозируют продажи и закупают меньшие партии, но чаще. Объемы госзаказов по сравнению с 2008-м существенно сократились из-за общего снижения госфинансирования. Тем не менее некоторым производителям десктопов удалось укрепить свои позиции в корпоративном сегменте за счет наращивания клиентской базы в коммерческом секторе.


 Упали ли цены на компьютеры с начала года?
— Стоимость новых моделей ПК выросла. Из-за кризиса и ограниченности ресурсов на международных рынках большинство производителей комплектующих снизили объемы производства, что не только привело к дефициту деталей для ПК на глобальном рынке и в Украине, но и как следствие росту цен. Некоторые компоненты подорожали почти вдвое, что соответственно сказывается на общей стоимости техники. Кроме того, цена на ПК напрямую зависит от курса доллара, ведь все комплектующие импортируются, и в Украине их не производят.
 Что ждет рынок ПК в октябре–декабре?
— Осенний сезон был отмечен увеличением спроса. Мы ожидаем всплеска продаж в предновогодний период, но резкого роста по сравнению с III кварталом, как это было в докризисные времена, скорее всего, не будет. В условиях нестабильности, сокращения доходов населения и отсутствия потребительского кредитования покупки совершаются по мере возможности, а не в определенное время.
Прогнозировать, что будет дальше, пока сложно. Многое зависит от общей ситуации в стране, в том числе от курсовых колебаний. Если в конце 2008-го изменения были достаточно резкими, что психологически заставляло потребителей «замереть и выжидать», то в этом году многие адаптировались к новым реалиям. Спрос растет, хотя не так стремительно, как раньше. Изменения если и будут, то уже вряд ли столь неожиданными и непредсказуемыми, что позволяет строить краткосрочные планы.

 

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385