Контракти.ua

35276  —  05.11.09
Преимущества и недостатки украинского интернет-банкинга
Преимущества и недостатки украинского интернет-банкинга

«Современное общество живет в ускоренном темпе: динамично, функционально, мобильно… Экономия времени становится одной из приоритетных задач, поэтому банк «Финансы и Кредит» разработал современный канал продаж банковских продуктов: электронный банк, позволяющий клиентам управлять своими средствами, не тратя времени на посещение отделений финучреждения».

Текст: Виктория РУДЕНКО, Контракты 

Столь пафосное заявление банк «Финансы и Кредит» опубликовал на своем интернет-сайте совсем недавно — 23 сентября 2009 года. Хотя финструктура уже заявила о запуске нового продукта, клиенты все еще не могут ею воспользоваться — систему тестируют. Спектр услуг будущей интернет-системы банка «Финансы и Кредит» небольшой. Она позволит пользователю перечислять деньги с одного своего счета в банке на другой, получать выписки со счетов, блокировать кредитные и платежные карточки, платить за мобильную связь, услуги интернет-провайдеров, а также по кредиту. Другие банковские услуги — перечисление средств на счета третьих лиц в других финорганизациях или продление срока депозита — пока только в разработке.«Финансы и Кредит» — не первый украинский банк, планирующий заняться обслуживанием клиентов через интернет. Банк «Форум» недавно отказался от системы «клиент-банк» (она позволяла пользователю контролировать состояние банковского счета, но привязывала его к определенному компьютеру) и теперь разрабатывает полноценную систему интернет-банкинга, чтобы клиент мог из любой точки мира проверить свой счет и перечислить деньги. Год назад подобную систему открыл ОТП Банк, а также несколько других финструктур.
Интернет-банкинг способен составить серьезную конкуренцию платежным терминалам. По данным Украинского процессингового центра, с сентября 2008-го по аналогичный период 2009-го количество клиентов, пользующихся платежными терминалами, увеличилось в два раза.
Однако качество отечественного интернет-банкинга до сих пор оставляет желать лучшего. При этом банков, предоставляющих эту услугу, довольно мало: журналисты Контрактов насчитали всего десять таких финструктур. Банкиры говорят о том, что интернет-банкинг — очень перспективное направление бизнеса, однако внедрение полноценной системы интернет-управления банковским счетом — слишком дорогое удовольствие.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество украинского интернет-банкинга — его дешевизна для клиента. Подключение к интернет-системе обычно бесплатное, абонентская плата составляет от 10 грн в год до 5–10 грн в месяц. Банковский платеж в интернет-системе стоит 1–2 грн, или 0,1–0,3% суммы
(в отделениях банков: 10–30 грн за платежку, или 0,5–1% суммы). Правда, для перечисления крупных сумм (у каждого банка свой лимит) финструктура может предложить пользователю арендовать носитель секретного ключа для электронно-цифровой подписи (проще говоря — флешку с определенным кодом), дабы обезопасить счет от несанкционированных взломов. Стоит такой носитель 200–300 грн. По окончании срока действия договора пользования интернет-банкингом финструктура обязуется вернуть деньги за флешку.
Отечественные системы интернет-банкинга удобны еще и тем, что клиенту не нужно выстаивать длинные очереди в отделениях, чтобы получить выписку со счета или погасить очередной платеж по кредиту.

Но на этом преимущества отечественного интернет-банкинга заканчиваются. Молниеносность этой услуги — миф. Любые межбанковские платежи (в том числе с помощью интернет-банка) проходят через нацбанковскую систему электронных переводов средств, не отличающуюся быстротой. (Кстати, именно поэтому банковские платежи в Украине могут идти по несколько часов, а то и целые сутки.) К тому же, согласно нормативам НБУ, любые перечисления средств в украинской межбанковской системе возможны только в течение банковского дня: с 9.00 до 16.00. Это правило распространяется и на интернет-банкинг.
Большинство финорганизаций, предоставляющих услугу интернет-банкинга, позволяют клиентам только проверять состояние счетов и движение денег по ним, а также перечислять средства в рамках одного кредитного учреждения. Лишь некоторые финструктуры (в частности, Универсал Банк, ОТП Банк, СЕБ Банк, ПриватБанк) предоставляют своим клиентам расширенный, хотя и неполный набор услуг интернет-банкинга: перечисление денег на счета в других финучреждениях, конвертацию валюты, перевод средств в системе денежных переводов. (Подробнее об условиях предоставления услуги интернет-банкинга в различных украинских финструктурах см. «По счету».)
В отличие от большинства европейских стран в Украине пока нет услуги, позволяющей клиенту одновременно управлять счетами в разных финорганизациях, то есть сводить все свои банковские счета в единую систему.
«В Европе широко распространен мультибанкинг, когда финучреждения объединяют свои интернет-системы», — говорит старший специалист департамента электронного бизнеса СЕБ Банка Иван Макаренко. Не могут украинцы и платить налоги по интернету, приобретать инвестиционные сертификаты, страховки и другие финансовые продукты. В Украине пока только ОТП Банк и СЕБ Банк планируют внедрить такой продукт. Обе финструктуры намереваются торговать через интернет-банкинг своими финансовыми и инвестиционными продуктами: ОТП Банк — от КУА «ОТП Пенсия» и КУА «ОТП Капитал», а СЕБ Банк — от КУА «СЕБ Эссет Менеджмент» и СК «СЕБ «Лайф Юкрейн». Только вот точные сроки внедрения такой услуги пока не оглашались.

Сделай сам

Впрочем, узкий набор услуг в отечественном интернет-банкинге — вовсе не главный его недостаток. Основная проблема большинства клиентских интернет-систем — это так называемые баги (ошибки) в них и нелогичная структура платформ. Например, интернет-банк может выдавать информацию о состоянии счета с опозданием в один-два дня. Некоторые системы интернет-банкинга не стыкуются с ОС Windows Vista и Windows 7, а работают только с более ранними версиями Microsoft Windows.
Почему так происходит? С самого начала 1990-х годов ПО финучреждений разрасталось непоследовательно, хаотично: сначала небольшие банки писали программы с ограниченным количеством функций, затем эти, уже подросшие банки дополняли свои программы все новыми и новыми функциями. В результате в финучреждениях сформировалась сложнейшая система программных надстроек, зачастую мало связанных между собой логически и функционально либо, наоборот, дублирующих друг друга. Единые программные продукты внедрялись только в банках, созданных с нуля иностранными финструктурами, у которых был соответствующий опыт создания и применения банковского ПО.
Нынешние системы интернет-банкинга в Украине часто формируются независимо от всей программной платформы финучреждения и без того обладающей довольно хаотичной системой программного обеспечения. Логично, что в таких условиях бесперебойное сотрудничество всех систем в банке затруднено.
Запустить полноценный интернет-банкинг стоит довольно дорого. Система дистанционного банковского обслуживания (с доступом к счетам через интернет и мобильный телефон, с большим количеством услуг) стоит неподъемные для многих банков $1 млн и более. При этом аутсорсинговое обслуживание клиентской интернет-системы на протяжении двух-трех лет после ее запуска зачастую обходится финучреждению практически в такую же сумму, во сколько обошлось написание самой программы.
Поэтому банки если и открывают интернет-банкинг, то в основном с базовым набором услуг. Такой продукт стоит не так уж дорого — примерно от $100 тыс. А если привлекать к разработке ПО не внешних, а своих специалистов, то он обойдется и вовсе в $50–60 тыс. К слову, именно так большинство банков и поступают. И тогда программы пишутся «на коленке», получаются довольно сырыми и недружественными клиенту. Ведь штатным программистам приходится не только разрабатывать сложный продукт, но и следить за функционированием остальных систем финучреждения. Кроме того, как правило, сотрудники IT-отделов не имеют соответствующего опыта в написании программ для интернет-банкинга.
По словам финансистов, интернет-банкинг имеет смысл запускать, только если количество потенциальных пользователей такой системы превышает 10 тыс. человек. Тогда расходы на создание и запуск продукта в ближайшие два-три года окупятся. Но столь обширной клиентской базой могут похвастаться лишь крупные учреждения. Не зря старожилами интернет-банкинга являются финструктуры, входящие в десятку крупнейших, — ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк.
Впрочем, разработчики ПО все равно считают, что еще год-полтора (когда банковская система начнет зарабатывать свои первые после кризиса прибыли) финорганизации начнут массово внедрять услугу интернет-банкинга. Ведь каждая операция в такой системе обходится в два-три раза дешевле, чем в банковском отделении.


Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 186

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 389

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385