Контракти.ua

4233  —  25.02.18
В России решили построить новый авианосец
В России решили построить новый авианосец

Россияне попытаются совместить на новом авианосце трамплин для взлета и разгонное устройство, чтобы запускать с корабля более тяжелые самолеты.

Для российского военно-морского флота будет построен новый авианесущий комплекс. Об этом сказал начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов, сообщает Интерфакс в воскресенье, 25 февраля.

"Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования", – заявил он в эфире телеканала Звезда.

На новом авианосце попытаются совместить трамплин для взлета и разгонное устройство, сообщил телеканалу начальник отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Владимир Пепеляев.

"Если совместить трамплин и разгонное устройство, тогда мы увеличим возможности по взлетному весу авиации", – отметил он. По словам Пепеляева, на борту авианосца сможет базироваться российский истребитель пятого поколения Су-57, в случае если будет принято решение о создании его морской версии. "Он будет адаптирован для палубы, если будет принято решение", – добавил Пепеляев.

Ранее Крыловский государственный научный центр разработал концептуальный проект перспективного авианосца – проект 23000Э Шторм. Он существует пока только в виде макета. Длина корабля составит 330 метров, ширина – 40 метров, а осадка – 11 метров. Скорость авианосца будет достигать 30 узлов, он будет нести до 90 самолетов и вертолетов.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 318

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1161

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2198