Контракти.ua

2632  —  21.02.18
Roshen подтвердил торговлю с Приднестровьем
Roshen подтвердил торговлю с Приднестровьем

Вячеслав Москалевский считает такой бизнес законным и прозрачным.

Корпорация Roshen торгует с приднестровской компанией Шериф на территории Приднестровья. Об этом заявил президент Roshen Вячеслав Москалевский в интервью Радио Свобода.

"Ну да, торгуем, конечно. И не только мы. Дело в том, что мы торгуем с ними как с резидентами Молдовы, понимаете?" - сказал Москалевский.

Отвечая на вопрос, что Приднестровье - это сепаратистский регион, Москалевский заявил: "Вообще-то, ну о том, что он сепаратистский, мне же не известно.

Это же уже 10 или 20 лет происходит".

"На самом деле мы отправляем этот товар в Молдову, а значит, в Тирасполь. То, что в Молдове сейчас обдумывают, как существует в Молдове Приднестровье, это для меня вопрос, понимаете? Я же не один такой. Это же сейчас только молдаване задумались, а так эта практика существует уже лет 20", - сказал он.

Президент Roshen считает такой бизнес законным и прозрачным. "Конечно, прозрачный. Я же оформляю на таможне, у меня все таможенные декларации. И у меня уезжают автомобили, я получаю деньги" - сказал он. "Я же не наличными торгую.

У фирмы Шериф есть счета в банке. Она платит деньги, покупает товар. Ну а как же", - сказал Москалевский.

"Понимаете, эта ситуация такова, что на границе Молдовы и Украины в районе Приднестровья - там не стоят молдавские пограничники.

Но почему они не стоят - это отдельный вопрос, понимаете? Я могу сказать, что я достаточно долго ездил в Кишинев, и когда вы едете в Кишинев из Украины, вы едете по трассе Полтава-Кишинев, проезжая через Приднестровье.

То есть для того, чтобы попасть в Молдову, нужно проехать через Приднестровье", - говорит он. "Поэтому это очень непростой вопрос. И наверняка этот вопрос в Министерство иностранных дел Молдовы и Министерства иностранных дел Украины.

Как вы понимаете, я же там не один такой. Там и Coca-Cola, и все. И это не один год, понимаете? Если сейчас Молдову это заинтересовало, то она должна подумать, каким образом вообще она собирается работать с этим Приднестровьем?" - добавил Москалевский.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807