Контракти.ua

11632  —  21.02.18
Кабмин повысил пенсии военнослужащим
Кабмин повысил пенсии военнослужащим

В среднем надбавка составит 1,5 тысячи гривен.

Кабинет министров Украины принял решение о пересчете и повышении пенсий военным в среднем на 1,5 тысячи гривен с 1 января без принятия законодательных изменений.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 21 февраля, передает УНИАН.

Постановление было разработано Минсоцполитики по согласованию с силовыми ведомствами. Проект предусматривает поэтапное повышение пенсий военнослужащим, начиная с 1 января 2018 года.

“На протяжении 2018 и 2019 годов пенсионное обеспечение военнослужащих и других силовых органов будет расти. С 1 января 2018 года такое повышение составит в среднем не менее 1,5 тыс. грн, по окончанию такое повышение может быть удвоено“, - сказал, представляя соответствующее постановление, министр социальной политики Андрей Рева.

При этом министр отметил, что для полного решения проблем пенсионного обеспечения военнослужащим и представителям других силовых структур необходимо принятие законодательных актов. Как известно, закон об общем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября, он вступил в силу 11 октября 2017 года. Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по новой формуле.

СМИ В правительстве обещали, что сразу после принятия пенсионной реформы начнется разработка отдельного законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Отмечалось, что проект будет подан в Верховную Раду к 1 ноября 2017 года. 13 декабря правительство направило законопроект о повышении пенсий военным в Совет национальной безопасности и обороны. После согласования он будет передан на утверждение правительства и в Верховную Раду.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858