Контракти.ua

1105  —  17.02.18
Порошенко рассказал, как добиться согласия Путина на ввод миротворцев на Донбасс
Порошенко рассказал, как добиться согласия Путина на ввод миротворцев на Донбасс

По словам украинского президента, Донбасс может стать успешным примером урегулирования вооруженного конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что мировое сообщество не поддержит российский сценарий введения миротворцев в Донбасс, а РФ, в конце концов, согласится на предложенный ей Украиной и союзниками вариант размещения международного контингента, передает ZN.ua.

Глава государства в очередной раз напомнил, что миротворческий контингент ООН сможет быть эффективным, если мандатом будут предусмотрены широкие полномочия, а его действие распространяться на всю территорию ОРДЛО.

"Существует уникальное окно возможностей, которое бы помогло выполнить эти договоренности. Речь идет о развертывании миротворцев ООН в Донбассе - об инициативе, которую я предложил еще в 2015 году. Сейчас весь мир поддерживает эту идею. Москва имеет шанс проявить способность к компромиссу и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая неконтролируемую часть российско-украинской государственной границы", - заявил Порошенко в ходе выступления на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности вечером в пятницу, 16 февраля.

Президент подчеркнул, что Совет Безопасности ООН должен согласовать полноценный функциональный мандат миротворческой миссии, который бы обеспечил мирное восстановление украинского суверенитета на оккупированных территориях.

Если же Россия будет настаивать на "урезанном" варианте мандата, то единственным выходом, по мнению Порошенко, будет усиление санкций против Кремля.

"Россия стремится ограничить миротворцев ООН контактной линией и наделить их только функциями сопровождения. Если все останется как есть, это означает, что Кремль не является по-настоящему заинтересованным в мире, а только стремится заморозить конфликт под дистанционным управлением. Это также означает, что мы должны оставаться жесткими в отношении России", - подытожил украинский президент.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 553

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 721

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 798