Контракти.ua

6008  —  17.02.18
На Борнео исчезли 150 тысяч орангутанов
На Борнео исчезли 150 тысяч орангутанов

За последние 16 лет около половины орангутанов, живших на острове Борнео, исчезли в результате изменений ландшафта.

По оценкам ученых, опубликовавших статью в Current Biology, численность обезьян сократилась почти на 150 тысяч особей.

Орангутаны обитают только в дождевых лесах островов Борнео (Калимантан) и Суматра. Большую часть своей жизнь они проводят на деревьях, по которым передвигаются с помощью очень длинных рук. Сегодня эти человекообразные обезьяны находятся под угрозой исчезновения в дикой природе — во многом из-за уничтожения мест обитания. При этом точных оценок вреда от вырубки лесов до сих пор не проводилось.

Чтобы выяснить, каким образом изменения ландшафта влияют на орангутанов, группа исследователей под руководством Марии Войгт (Maria Voigt) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и Серже Уича (Serge Wich) из Ливерпульского университета имени Джона Мурса проанализировала результаты полевых исследований, которые проводились с 1999 по 2015 год. Ученые оценили количество орангутанов и экстраполировали данные на всю популяцию острова Борнео.

В общей сложности зоологи зарегистрировали 36,5 тысяч гнезд. По их оценкам, за 16 лет с острова исчезло почти 148,5 тысяч калимантанских орангутанов. Также выяснилось, что теперь только 38 из 64 обособленных групп обезьян включают в себя более 100 особей, что считается нижней границей для выживаемости метапопуляций.

Чтобы определить вероятные причины таких потерь, авторы проанализировали карты изменений почвенного покрова за тот же период. Выяснилось, что больше всего на сокращение численности орангутанов повлияла вырубка лесов. С другой стороны, большое количество исчезнувших обезьян обитало на нетронутых территориях, и исследователи считают, что это отчасти объясняется браконьерством.

Исходя из темпа вырубки деревьев и предположения о том, что орангутаны могут выжить только при наличии лесов, исследователи посчитали, сколько животных пострадает в будущем. Предположительно, в ближайшие 35 лет исчезнет еще 45 тысяч обезьян. Зоологи предполагают, что для выживания орангутанов на острове Борнео необходимы эффективные партнерские отношения с лесозаготовительными компаниями и другими отраслями промышленности.

Деятельность человека наносит вред не только наземным, но и подводным животным. Особенно серьезной проблемой считается загрязнение пластиком морей и океанов. Уже было показано, что присутствие пластиковых отходов в рифах повышает риск возникновения болезней у кораллов почти в 20 раз, а в недавних исследованиях выяснилось, что загрязнение окружающей среды достигло даже дна Марианской впадины: в организмах ракообразных, живущих на глубине около 10 тысяч метров, нашли следы органических загрязнителей, синтезированных людьми.

Статьи по теме
Близько 30% видів дерев знаходяться під загрозою зникнення
Близько 30% видів дерев знаходяться під загрозою зникнення

Щонайменше 30% видів дерев у світі знаходиться під загрозою зникнення, зокрема, через зміну клімату.
03.09.21 — 1057

Ученые назвали виды животных, которые могут исчезнуть на фоне глобального потепления
Ученые назвали виды животных, которые могут исчезнуть на фоне глобального потепления

Уникальные островные виды животных, в том числе лемуры и гигантские черепахи, имеют высокий риск исчезновения, если планета прогреется более чем на 3 градуса по Цельсию - выше уровня доиндустриальной эпохи, предупреждают ученые.
11.04.21 — 1870

Самая редкая большая обезьяна на Земле может скоро исчезнуть
Самая редкая большая обезьяна на Земле может скоро исчезнуть

Орангутаны Тапанули - наиболее находящийся под угрозой исчезновения вид обезьян на Земле. И они могут оказаться даже ближе к исчезновению, чем считалось ранее.  
04.04.21 — 4431