Контракти.ua

7443  —  16.02.18
По восточному календарю наступил год Желтой Земляной Собаки
По восточному календарю наступил год Желтой Земляной Собаки

Наступил Новый год по лунному восточному календарю. Согласно китайскому летоисчислению это 4716 год - год Желтой Земляной Собаки.

Как известно, собака – охотник, поводырь слепых, охранник отар, а с недавних пор, так же как и кот, который раньше играл роль исключительно ловца крыс, приобрел статус «животные для компании».

Впервые в художественной литературе собака упоминается в «Одиссее» Гомера – верный пес узнал своего хозяина после двадцати лет его отсутствия. Собак упоминают в своих работах такие уважаемые ученые мужи, как Платон, Антисфен, Плиний, Аристотель, Вольтер, Дарвин.

В средневековой Европе почти все состоятельные люди имели домашних животных, и самыми ценными были собаки. Английские проповедники жаловались, что матери оставляют своих детей без внимания, уделяя ее молодым охотничьим собакам. Порабощенный и бесправный пес в средние века символизировал среди семи смертных грехов похоть. В психоанализе собака олицетворяет символ стыда и позора.

Разведение собак в городах достигло наибольших масштабов в ХІХ веке, тогда на них был введен налог: в 1796 году в Англии, а в 1855 - во Франции. При этом, с распространением либерализма формируется и новый образ собаки - стража собственности. Одной из главных собачьих добродетелей является верность, но порою она переходит в покорность, которая граничит с рабством и трусостью.

В фольклоре почти всех европейских народов превалируют неприязненные высказывания о собаках. В них говорится, прежде всего, о жестокости, злости и угодливости. В украинском языке существует около 50 пословиц и поговорок о собаке.

Статьи по теме
Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю
Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю

Приємний – у всіх сенсах – день, який створює гарний настрій та примирює з навколишньою дійсністю.
07.04 — 529

Помер видатний український журналіст, засновник
Помер видатний український журналіст, засновник "Дзеркала тижня" Володимир Мостовий

На 77 році життя помер відомий український журналіст, перший головний редактор та засновник видання "Дзеркало тижня" Володимир Мостовий.
10.11.23 — 2817

Вічне життя існує - вчені з'ясували, яка частина людини не вмирає
Вічне життя існує - вчені з'ясували, яка частина людини не вмирає

Яке воно, життя після нашої смерті
07.10.23 — 12787