Контракти.ua

851  —  13.02.18
Наказание за госпереворот на деньги Курченко - поездка в Польшу?
Наказание за госпереворот на деньги Курченко - поездка в Польшу?

Сергей Костеж, журналист: Окей, выходит так, что наказание за государственный переворот на деньги Курченко - не тюряга, а поездка в Польшу. Даже посадить не попытались. Одно из двух. Или украинская власть слаба, как никогда, или же вся болтовня про «госпереворот» - не более, чем выдумки. А значит, опять же, украинская власть слаба, как никогда.


Если я правильно понял, Саакашвили по-прежнему обвиняется в государственном перевороте. Обвинение ему выставили по 256-й, следствие идет по 111-й (финансирование мероприятий по нарушению конституционного строя).
То есть, Украина, которая насильно вытурила Саакашвили в Польшу, должна, по идее, требовать вернуть его теперь назад в виде экстрадиции - ведь она же требует вернуть Януковича!
Нет, ну серьезно, не отпускать же за границу человека, на деньги Курченко переворот планировавшего.
Я искренне надеюсь, что у Юрия Луценко уже открыли уголовное дело против тех должностных лиц, которые позволили пребывавшему под домашним арестом подозреваемому, "в словах которого содержится частичное признание вины" (как передавала Лариса Сарган) скрыться от следствия в Польшу, организовали его доставку в аэропорт, организовали самолет, экипаж, вступили в сговор с диспетчерами. Я очень прошу генпрокурора сообщить об открытии дела и мерах пресечения для его фигурантов как можно скорее и публично, так как очень переживаю за судьбу страны.
Еще большими мои переживания стали после того, как представилось мне, что Саакашвили явился на польско-украинскую границу и хочет пересечь ее, мотивируя тем, что не успеет до 23:00 вернуться в Киев (ко времени действия частичного домашнего ареста). Еще смешнее стало утром, когда подумал, что Саакашвили может прийти на границу требуя пропустить его в ГПУ или СБУ на очередной допрос, на которые он, по словам Юрия Луценко, начал исправно ходить.
Как ни крути, получается какой-то дешевый цирк и бесконечный позор. И кто-то должен нести за него ответственность - или за фальсификацию дела о "госперевороте", или же за пособничество подозреваемому в опасном преступлении, в нарушении домашнего ареста и избежании правосудия.
И еще. Важно знать, какая сумма была выделена на операцию по депортации Саакашвиили в Польшу. И была ли она оплачена из госбюджета. Потому что если окажется, что действия государственных служб не были оплачены государственным бюджетом, то это - похищение человека. А если окажется, что были выделены - то под суд должны пойти и те, кто выделил эти средства, ведь это - растрата и нецелевое использование средств, а кроме того - содействие обвиняемому в госперевороте в нарушении им процессуальныхх ограничений его свободы, наложенных судом.
Автор: Сергей Костеж

Статьи по теме
Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна
Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна

Російська еліта одного разу може повернутися проти свого лідера Володимира Путіна. Такий погляд є цілком реалістичним.
16.04 — 215

"Розправляться по-чорному": Піонтковський розповів про "мінівійськовий переворот у бункері Путіна" і його наслідки

За словами експерта, Герасимов і Шойгу змусили Путіна зменшити впливи Пригожина. Тому ставленика голови ПВК "Вагнер" Суровікіна зняли з посади.
07.02.23 — 705

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 817