Контракти.ua

21108  —  29.10.09
Почему украинским должникам лучше эмигрировать в Латвию
Почему украинским должникам лучше эмигрировать в Латвию

В Украине принято ругать не только власть, но и сравнивать страну с каким-нибудь неблагозвучным латиноамериканским  государством. Повод для самобичевания дают рейтинги различных международных организаций, оценивающих степень экономических свобод или продвинутость реформ, где мы традиционно занимаем топовые места с конца. 

Текст: Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ, Контракты

Даже сложно себе представить, что творится в голове у бедного европейца, увидевшего нашу страну в компании неблагополучных государств, где военные перевороты или диктатура уже стали элементом национальных традиций.  

О себе мы тоже невысокого мнения. Особенно если «мы» работаем топом в какой-нибудь иностранной компании и с высоты тамошних стандартов брезгливо глядим на «неблагополучный инвестиционный климат, неразвитость финансовых рынков, слабую законодательную базу и т.д.».  

В такой ситуации хочется придать всему этому безобразию видимость «управляемого процесса», заодно подкорректировав его в свою пользу в зависимости от обстоятельств и неожиданно возникших перспектив. Не секрет, что многие представители зарубежных банков, работающих в Украине, ужасно недовольны изобилием процедур, не позволяющим им отнять залоги и другое имущество должников без лишних хлопот и затрат. Некоторые так «подустали» выбивать долги, что не боятся публично угрожать нерадивым заемщикам. Один из банкиров даже официально сообщил о своих ближайших планах - «рвать недобросовестных должников». Так и сказал. Очень хочется ответить -  «надорветесь».  

Для того, чтобы начать «рвать», неплохо было бы оценить свою кредитную политику за последние 5 лет и вспомнить, с какой легкостью, нарушая все прописные истины банковского дела, выдавались деньги заемщикам. И главное - с полным пренебрежением валютных рисков, как будто покупались казначейские облигации США, а не кредитовалась покупка авто китайской сборки студентом третьекурсником.  

Заемщики и кредиторы виноваты в равной степени. Первые не хотели жить не по средствам, вторые – не смогли им отказать. И как бы ни хотелось банкирам «рвать», придется с клиентами договариваться. Все знали, на что идут и чем рискуют.  

Для многих юристов, в том числе сотрудников банков не секрет, что большинство кредитных договоров были заведомо выписаны с нарушением законов. И любой европейский суд признал бы их недействительными, поскольку проигнорированы права должников. Именно поэтому в Украине в разгар кризиса удавалось повышать кредитные ставки,  взимать плату с заемщиков за внесение платежа через кассу банка, заставлять покупать полис у нужной страховой компании втридорога и т.д. То есть как раз «рвать должников» в зависимости от полета фантазии, «бо маю час та натхнення». И никто из Нацбанка, правительства или Секретариата президента не дал хотя бы моральной оценки поведению банкиров. Хотя эти же банковские учреждения вряд ли могли бы использовать своих клиентов столь сомнительным образом в странах, где расположены их штаб-квартиры.  

К несчастью, украинцы не привыкли судиться. Куда проще поделиться с беззащитной девочкой-операционисткой своими первыми впечатлениями от произвола финансистов. Причем поделиться так, чтобы и она потеряла веру в человечество на ближайшие пару дней. Это проще, чем накатать судебный иск. Логика понятна, кто ж будет судиться с банком, он ведь всегда выиграет.   

И только сейчас, загнанные в угол заемщики, пытаются подать голос. Кое-кому даже удается общаться с банкирами на равных. Впервые в  Украине начинает формироваться судебная практика разбирательств между банками и клиентами. Представители фемиды учатся четче понимать терминологию финансистов, а заемщики – суть кредитных договоров. Домохозяйки уже цитируют статьи Гражданского Кодекса и в области кредитных отношений могут дать фору именитым юристам. Вне всяких сомнений - 2010 год станет критическим для судебной системы, заваленной исками банков к заемщикам и наоборот.  

Очевидно, сроки рассмотрения судебных споров увеличатся на порядок. Как и количество мошенников, пожелавших воспользоваться неразберихой. Выиграют ли от этого банки? Маловероятно. Но перспектива глухого угла или точнее бетонной стены, почему-то не останавливает. Страсти накаляются и уже появляются предположения о возможном участии в спорах со стороны банков крепких ребят из спортзалов.  

Можно не надеяться, что противостояние заемщиков и кредиторов разрешится само собой. Бывший министр финансов в конце прошлого года уже пытался остудить горячие головы, призвав банкиров искать компромисс с заемщиками. С тех пор власти больше не интересовались судьбой ни тех, ни других.  

В чем причина такой нерешительности? Возможны два объяснения. Либо власть не идентифицирует себя ни с кредиторами, ни  с должниками, либо с теми и другими одновременно. В первом случае нет желания что-либо менять, во втором -  нет возможности из-за раздвоения личности. Условно: «Если мы поможем компаниям  депутата Петра Сергеевича платить по кредитам меньше, то, что скажет, а главное кому,  замминистра Серей Петрович – владелец банка?». Отсутствие подобных сложностей  в других странах позволяет намного проще и быстрее наводить порядки в банковской системе.  Возьмем Латвию, пострадавшую от кризиса почти так же как Украина. В этой стране почти все банки принадлежат зарубежным финансовым группам. Посему премьеру Валдису Домбровскису выбор между банками и их клиентами дается очень легко. Глава правительства потребовал от подчиненных разработать изменения законодательства, позволяющие банкам забирать у должников только залоговое имущество. Если средства от его продажи не перекрывают сумму долга, банки не вправе претендовать на другое добро должника. Кроме того, кредиторы могут отнимать у заемщика единственное жилье, если ему предоставлено другое. И это, заметим, в стране, входящей в ЕС. Кто там из банкиров говорил о правовом беспределе?  

Интересная деталь. В Латвии, так же, как в Украине большинство кредитов выдавалась в валюте. Только там - в евро, а у нас – в долларах. Но при этом валютный курс лата остается стабильным по отношению к евро, в отличие от 60% девальвации гривны. Словом, в Латвии сейчас так, как могло бы быть в Украине, если бы курс гривны к доллару остался на уровне 5,05 UAH/USD и при этом правительство защищало бы должников, не отдавая их на съедение кредиторам. Согласитесь, ну совершенно фантастический вариант! Но, будучи реалистом, так и хочется сказать латышам: «Вы ешшё поттери-итесь, каряччие па-арнии».

 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207