Контракти.ua

10334  —  03.02.18
Тернополь «узаконил» красно-черный флаг – в ответ Польше
Тернополь «узаконил» красно-черный флаг – в ответ Польше

Горсовет Тернополя принял решение во время торжественных и праздничных мероприятий одновременно с сине-желтым государственным флагом поднимать флаг национальной революции - красно-черный.

Об этом сообщает сайт Тернопольского горсовета.

«Отныне в Тернополе во время всех торжественных и праздничных мероприятий на государственных зданиях и коммунальных учреждениях одновременно с сине-желтым флагом обязательно поднимать флаг национальной революции - красно-черный. Такое решение было принято по инициативе городского головы Сергея Надала на сессии Тернопольского городского совета 2 февраля 2018 года как ответ на принятый польским Сеймом закон о запрете пропаганды «бандеровской идеологии», - говорится в сообщении.

Вместе с тем Надал отметил, что несмотря на принятие указанного закона, Польша, как и ранее, останется партнером Тернополя, который имеет семь польских городов-побратимов.

«Именно благодаря совместным проектам мы показываем дружбу между нашими странами и городами. Убежден, что ни одно политическое решение не может переписать героические страницы нашей истории. Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим Героям и их вклад в борьбу за Независимость Украины», - отметил Надал.

Как сообщалось, Сейм Польши 26 января принял закон относительно Института национальной памяти, который, среди прочего, предусматривает уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии". В частности, закон касается определения "преступлений украинских националистов" и организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности открытия, согласно ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти "преступления".

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял соответствующий закон. Он вступит в силу в случае подписания президентом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот закон не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей и содержит категорически неприемлемые оценки.

Позже сопредседатели депутатской группы по связям с Польшей нардепы Оксана Юринец и Николай Княжицкий в своем заявлении призвали президента Польши ветировать этот закон.

Красно-черный флаг считается флагом Организации украинских националистов, хотя геральдист Андрей Гречило отмечает, что формально красно-черный флаг не был закреплен за ОУН. Флаг в этих цветах сперва на территории Западной Украины в 20-х годах использовали пластуны, когда польская власть запрещала сине-желтый стяг.

Также красно-черный флаг считается символом протестной борьбы в мире с начала ХХ века.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858