Контракти.ua

4148  —  26.01.18
Часы Судного дня снова перевели на 30 секунд вперед
Часы Судного дня снова перевели на 30 секунд вперед

Ученые вновь передвинули на 30 секунд стрелки так называемых Часов Судного дня, до апокалипсиса осталось 2 минуты.

Об этом пишет DW.com.

Теперь они находятся в двух минутах от "полуночи", символизирующей глобальную катастрофу, говорится в докладе американского журнала Bulletin of Atomic Scientists, опубликованном в четверг, 25 января. В последний раз стрелки были так близко к полуночи только в 1953 году – в разгар холодной войны.

Опасения ученых связаны с атомными испытаниями в Северной Корее, инвестициями в ядерное оружие и прогрессирующим изменением климата.

В частности, поводом для переведения стрелок стала "непредсказуемость" президента США Дональда Трампа, которая наиболее сильно проявляется в его посланиях в Twitter.

Решение о переводе стрелок Часов Судного дня принимается комиссией ученых, среди которых 15 лауреатов Нобелевской премии.

В последнем докладе они подвергли критике высказывания не только Трампа, но и "других мировых лидеров, которые таким же образом рассуждают об атомной войне и изменении климата". По мнению ученых, международная дипломатия превратилась в "оскорбления".

Как говорится в докладе Bulletin of Atomic Scientists, правительствам следует усилить меры по борьбе с изменением климата.

Что касается политики безопасности, то США надо начать переговоры с Северной Кореей без предварительных условий. Кроме того, необходимо сохранить соглашение по ядерной программе Ирана, а также снизить напряжение между Россией и США.

По задумке редакции журнала, Часы Судного дня должны демонстрировать общественности, насколько близко человечество подошло к возможному апокалипсису.

Впервые доклад был опубликован в 1947 году, тогда стрелки показывали семь минут до полуночи.

Статьи по теме
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 760

Грузія може відкрити
Грузія може відкрити "другий фонт" проти Росії: названо умову

Влада Грузії може відкрити "другий фронт" проти Росії. Однак перед цим влада має намір організувати референдум з цього питання.
15.09.22 — 4064

«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»
«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»

Виктор Небоженко: В мире назревает сенсация. Все прекрасно понимали, что если Россия докажет свое превосходство сначала над слаборазвитой Украиной, легко оккупировав ее за несколько недель, а потом заставит НАТО убраться из Восточной Европы, то вслед за этим Китай попытается повторить « успех» Путина в Европе и стремительно, по примеру России, попробует захватить Тайвань. Но Украина сломала игру всем: и нашим врагам, и нашим друзьям.
02.08.22 — 996