Контракти.ua

2992  —  25.01.18
Укрзализныця может сделать платным Wi-Fi в поездах "Интерсити+" и на вокзалах
Укрзализныця может сделать платным Wi-Fi в поездах

В ведомстве думают над тем, чтобы сделать Wi-Fi в поездах "Интерсити+" и на железнодорожных вокзалах платным.

Об этом сообщил в четверг и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов в интервью телеканалу "112 Украина".

"Wi-Fi на сегодня обеспечены поезда категории "Интерсити+". Мы продолжаем работу, связанную с улучшением качества сигнала и с качеством пропускной способности трафика. Здесь есть один принципиальный момент, на который мы все не решимся. Вы знаете, что на сегодня это бесплатная услуга. В то же время в большинстве стран Европы, где в поездах предоставляется услуга Wi-Fi, она платная", - сказал он.

По словам Кравцова, Укрзализныця рассматривает несколько путей решения этой проблемы. "Первый - это оставить услугу бесплатной и улучшать ее качество в нынешнем состоянии, второй - сделать ее платной для пассажиров", - отметил он.

Отвечая на вопрос, нужен ли будет пассажирам ключ к Wi-Fi, руководитель Укрзализныци отметил, что возможны разные подходы - "ключ, пароль, QR-коды". Возможен также заход банковской карточкой, или использованию рекламы. "Такой рекламный подход позволяет окупить затраты на расширение сети. Примеры этого уже есть – в аэропортах. И мы планируем реализацию такой концепции на железнодорожных вокзалах. Получая получасовой, часовой или десятиминутный доступ к сети, пассажир получает рекламный контент, который оплачивает рекламодатель", - объяснил Кравцов.

На вопрос, какой из вариантов будет выбран и когда он будет утвержден, руководитель Укрзализныци отметил, что это зависит от переговоров с подрядчиками и от экономических условий, поскольку компания хочет реализовать этот проект без дополнительных затрат для себя.

Статьи по теме
Укрзалізниця анонсувала довгоочікувану послугу всього за 1 грн
Укрзалізниця анонсувала довгоочікувану послугу всього за 1 грн

Укрзалізниця анонсувала довгоочікувану послугу, яка обійдеться пасажирам всього в 1 гривню.
05.09.21 — 1060

Вокзалы превратятся в ТРЦ, а поезда разгонят до 350 км/ч - глава Укрзализныци
Вокзалы превратятся в ТРЦ, а поезда разгонят до 350 км/ч - глава Укрзализныци

По словам Жмака, украинские вокзалы необходимо передать в концессию.
19.01.21 — 1328

Железнодорожные билеты подорожают: на сколько вырастет стоимость в 2021 году
Железнодорожные билеты подорожают: на сколько вырастет стоимость в 2021 году

За год стоимость билетов повысится на 22%
18.01.21 — 1167