Контракти.ua

3810  —  25.01.18
Налоговики насчитали в Киеве 35 миллионеров
Налоговики насчитали в Киеве 35 миллионеров

Государственная фискальная служба констатирует, что с начала декларационной кампании в Киеве подали декларации 35 миллионеров.

Об этом в эфире радио "Голос Столицы" сообщила начальник Главного управления ГФС в Киеве Людмила Демченко, передают Українські Новини.

"На сегодняшний день в Киеве подано 848 деклараций об имущественном состоянии и доходах с общей суммой задекларированного дохода в более 236 млн гривен. Из них - 35 деклараций подано миллионерами и 393 декларации - на налоговую скидку", - сказала она.

Демченко отметила, что по представленным декларациям к уплате предстоит 3,8 млн гривен налога на доходы физических лиц и 0,6 млн гривен военного сбора.

Как отметила руководитель столичного управления ГФС, в нормах по декларированию доходов граждан произошли определенные изменения. Первая из них - это изменение формы декларации об имущественном состоянии и доходах (изложен в новой редакции). Так, форма декларации дополнена строкой 10.9.1. В этой строке отражается доход и налоговые обязательства, которые рассрочиваются налогоплательщиком по списанному (аннулированному) долгу по кредиту, что полученный таким плательщиком на приобретение жилья (ипотечный кредит).

Кроме того, в 2017 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отменены ограничения по размеру суммы, уплаченной за обучение, которую налогоплательщик может включить в налоговую скидку по результатам отчетного года, а также ограничения по учебному периоду, за который осуществлена такая уплату.

К тому же, по результатам 2017 налогоплательщик может воспользоваться правом на получение налоговой скидки, связанной с обучением члена семьи первой степени родства, независимо от того получает ли такой член семьи заработную плату. Людмила Демченко напомнила, что плательщики, которые в соответствии с разделом IV Налогового кодекса обязаны подавать декларацию, подают ее до 1 мая 2018 года.

Статьи по теме
Статки найбагатших українців за рік зросли на 40% – Forbes
Статки найбагатших українців за рік зросли на 40% – Forbes

Сукупні статки ста найбагатших українців у 2021 році становлять 44,5 млрд доларів. За останній рік вони збільшилися на 42% (на 13,1 млрд доларів).
06.05.21 — 2222

Статки більшості українських мільярдерів зросли - Forbes
Статки більшості українських мільярдерів зросли - Forbes

З рейтингу українських мільярдерів вибув голова правління агрохолдингу «Миронівський хлібопродукт» Юрій Косюк, а український бізнесмен Вадим Новинський увійшов у цей список.
13.03.21 — 2112

Маск вошел в тройку самых богатых людей мира
Маск вошел в тройку самых богатых людей мира

Глава компании Tesla и SpaceX Илон Маск занял третье место в рейтинге самых богатых людей мира по версии агентства Bloomberg.
18.11.20 — 963