Контракти.ua

11759  —  23.01.18
Сколько стоит снять квартиру в Украине в 2018 году
Сколько стоит снять квартиру в Украине в 2018 году

Стоимость аренды однокомнатных квартир повысится до 6 тысяч гривен. Цены на аренду растут только в тех городах, где есть большой спрос

В Национальном банке Украины говорят, что цены на жилье в Украине активно падают и уже почти достигли критически низкого уровня. Согласно последним отчетам НБУ, жилье в Украине продается практически по себестоимости. Причиной всему стало отсутствие спроса. Эксперты отмечают, что в 2018 г цены на недвижимость будут стабильными с тенденцией к небольшому понижению. Об этом сообщает Сегодня.

Несмотря на то, что цены на покупку недвижимости в этом году останутся стабильными, стоимость аренды будет продолжать расти, что обусловлено высоким спросом. Традиционно пиковым временем увеличения арендной платы станет август-сентябрь. Именно тогда в Украине наблюдается самый активный сезон, когда случаются практически все движения на рынке.

“Аренда растет. Цены уже давно перешли в гривну и, в принципе, аренда на недорогое жилье в 2016-2017 г выросла, на дорогое жилье она остается на более стабильном уровне. Думаю, что в 2018 г незначительный рост таки будет, потому что спрос есть, а количество объектов в аренду не увеличивается, а это дает возможность повышать на нее цены“, – говорит председатель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

Цены на аренду растут только в тех городах, где есть на нее большой спрос – в таких, как Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепр. В других же городах аренда дорожать не будет. По оценкам экспертов, за 2017 г цены на аренду недвижимости у нас поднялись на 15-20%.

“Например, если в начале 2017 г у нас еще встречались малометражные однокомнатные квартиры по цене 4 тыс  грн в месяц, то к концу года счастье было, если вы найдете за 5 тыс  грн. То же самое продолжается в 2018 г, однокомнатные, бюджетные квартиры подползают уже к 6 тыс  грн“, – говорит председатель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Неси.

Статьи по теме
Забудовниками спростили реєстрацію спеціальних майнових прав на майбутні об‘єкти нерухомості
Забудовниками спростили реєстрацію спеціальних майнових прав на майбутні об‘єкти нерухомості

Забудовникам спростили реєстрацію спеціального майнового права в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно. Відтепер первинна реєстрація буде відбуватися автоматично - без участі державного реєстратора через Єдину державну систему у сфері будівництва, де для цього запрацював відповідний функціонал.
22.02 — 236

Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 432

Кількість новобудов та ціна на нерухомість в передмісті Києва зростає швидше, ніж в самій столиці
Кількість новобудов та ціна на нерухомість в передмісті Києва зростає швидше, ніж в самій столиці

У передмісті Києва кількість новобудов у активних стадіях будівництва та продажів перевищує кількість ЖК у столиці. Аналогічна ситуація спостерігається і щодо зростання вартості нерухомості. Про це свідчать дані компанії M4U, яка розробляє інтелектуальні рішення для девелоперів нерухомості.
01.11.23 — 975