Контракти.ua

1279  —  22.01.18
Кластеризация: уходит эра государств, приходит эра городов
Кластеризация: уходит эра государств, приходит эра городов

Илья Кенигштейн, блогер и  IT-бизнесмен: Мы в Los Angeles - этом гигантском, поражающим своими размерами и разнообразием, мегаполисе, собравшем выходцев со всех стран мира. И когда живешь в таком месте, понимаешь, что будущее - это не завтра, а то, что присходит прямо сейчас, перед тобой. Осенью 2017 г. ВВП Los Angeles-Orange County превысил 1 триллион $.


Предки современных американцев не были американцами. Всего 200 лет назад эта нация только формировалась из эмигрантов, приехавших в Северную Америку из разных стран. Среди них не было кардинально доминирующего народа (за исключением британцев в ранний период). Таким образом, сложилась ситуация, когда выходцы из разных стран взаимно влияли друг на друга и сформировали в итоге народ, обладающий своей уникальностью. Люди смогли объединиться и создать государство, гражданами которого стали. И уже потом, имея своё, новое государство, американцы превратились в общество, имеющее собственные традиции и историю.
Но мир стремительно меняется. И если 20 век был эрой государств, то 21 век это эра городов. Крупные города трансформируются в центры инноваций и креативности, переходя из статуса скопления домов и улиц - в статус конгломератов, стремящихся обеспечивать разнообразную, безопасную и высококачественную жизнь своих жителей. Люди быстрее развиваются там, где рядом живут близкие им по духу, заселяя себе подобными целые городские кварталы, создавая таким образом концентрацию людей с едиными нормами поведения и отношения к жизни. Этот процесс называется кластеризацией. Таким образом, благодаря объединению близких по духу людей, крупные города превращаются в географически организованные системы производства и рынки, формирующие социально-экономические преимущества. И у городов появляются неоспоримые преимущества по сравнению с государствами. Полагаю, что в ближайшие 25 лет многие государства вымрут и на смену им придут крупные города, мегаполисы.
В мире будущего национальная идентичность более не будет являться тождественной понятиям гражданства или даже национальности. Это анахронизм, пережиток прошлого. Современный человек будет сам выбирать кем ему быть и в какой стране жить. А его идентичность будет основана на общих идеях и интересах его социального круга. Корни систем идентичностей следует искать там, где они находятся - в сознании человека, а не в атрибутике и родоплеменных тотемах. В развитых сообществах уже никого не интересует ваше происхождение. И если да, то скорее не страна, а город, откуда вы родом. Потому что только так можно найти ответ на главный вопрос - что вы умеете делать. Разнообразие любого рода, генерируемое мегаполисом, основывается на том факте, что в нём собрано великое множество людей с разнообразными вкусами, навыками, потребностями, возможностями и причудами. Это разнообразие - и есть главный источник экономического роста. Чем больше город - тем больше его ВВП, чем больше он привлекает творческих людей - тем быстрее растёт. Прямо сейчас на наших глазах происходит этот процесс.
Автор: Илья Кенигштейн

Статьи по теме
Ці чотири знаки зодіаку переживуть серйозні випробування 2026 року — але нагорода перевершить всі очікування
Ці чотири знаки зодіаку переживуть серйозні випробування 2026 року — але нагорода перевершить всі очікування

Деяким знакам зодіаку 2026 року доведеться пройти особливі випробування та зустріти труднощі, проте їхні зусилля обов’язково будуть винагороджені. Цей рік може виявитися складнішим для чотирьох знаків, адже Всесвіт підготував для них особливі перевірки. Усе терпіння, наполегливість і зосередженість, вкладені у подолання перешкод, принесуть щедрі плоди.
01.02 — 389