Контракти.ua

4941  —  21.01.18
Украина продает миру продукты, а стоит добавить - технологии
Украина продает миру продукты, а стоит добавить - технологии

Об украинском экспорте-2017 - коротко: если уж и кормить весь мир, то включая далеких островитян.

Но этого мало для положительного сальдо

Госстат сообщил, что экспорт украинских товаров за 11 месяцев 2017 года составил $39,5 млрд., и вырос в объемах на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост экспорта товаров произошел по всем товарным группам и связан со значительным ростом экспортных поставок, в первую очередь, продукции АПК и пищевой промышленности. В этом году украинцы кормили не только европейцев, китайцев, арабов и азиатов, но даже жителей островов Тихого и Атлантического океанов.

Впрочем, общая структура отечественного экспорта в прошлом году почти не отличалась от той, что сложилась в предыдущие годы.

Пятерка областей – лидеров нашей международной торговли остается постоянной. Разве что обычная промышленность обогнала химическую:

  1. АПК – наторговали на 2,6 млрд долл. (+19,5%);
  2. Металлургический комплекс – на 1,5 млрд долл. (+20,0%);
  3. Горно-добывающая отрасль – на 1,2 млрд долл. (+48,8%);
  4. Промышленность и машиностроение – на 1,2 млрд. (+ 90%);
  5. Химическое производство – на 119,0 млн долл. (на 6,8%).

Несколько неожиданным оказалось географическое измерение тех частей мира, которые показали наибольшие темпы прироста импорта украинских товаров:

  1. Австралия и Океания – 304,4%;
  2. Америка – 59,8%;
  3. Европа – 30,4%;
  4. СНГ – 15,6%;
  5. Азия – 12,9%.

Помимо традиционно успешной торговли зерном (+15%), в этом году Украина активно торговала растительным маслом, мясом, молоком, живым карпом (потребляли, в основном, Европа и Азия), маслом (наибольшие объемы поставлялись в Африку, Океанию), медом, яйцами (Азия, Африка). Впервые украинские продукты поставлялись на Багамские острова и острова Кука.

Крупнейшими торговыми партнерами Украины все же остаются страны ЕС. Удельный вес этих стран во внешнеторговом обороте товаров Украины в январе-ноябре 2017 года совокупно составил 41,3% (оборот увеличился на 26,2% - до 34,7 млрд долл.). Ключевыми торговыми партнерами Украины являются также Китай, Турция и США. На их долю приходится соответственно 8,4%, 4,0% и 3,6% внешнеторгового оборота товаров.

И – внимание: объем торговых отношений с Россией составляет менее 2% в общем объеме международной торговли.

С одной стороны, мы наращиваем свой экспортный потенциал, выходим на новые рынки, но с другой - в целом по результатам года Украина закупила за рубежом товаров на 5 млрд долларов больше, чем продала. Три страны, в торговле с которыми Украина имеет наибольший положительный результат – это Египет (+1,6 млрд долларов), Индия (+1,5 млрд долларов) и Турция (+1,2 млрд долларов).

Крупнейшее торговое «фиаско» мы пока терпим в Германии (-3,3 млрд долларов), Китае (-3 млрд долларов), России (-2,7 млрд долларов) и Беларуси (-1,9 млрд долларов).

Понятно, что с Германией тяжело тягаться в плане технологичности ее экспорта, с Китаем – в его себестоимости и агрессивном маркетинге, а вот через Беларусь, кажется, в Украину идет (ввиду существующих ограничений и таможенных преград) основной импортный поток из России.

Итак, из экспортных достижений можно определить, как минимум два: во-первых, идет постепенное наращивание объемов после кризиса 2014-2015 годов. Добавить сразу пятую часть – это немало. Во-вторых, имеем ощутимое расширение географии, означающее, что отечественный экспорт становится более диверсифицированным, а значит менее уязвимым. Конечно, Океания не обеспечит по объемам товарных потоков, которые мы теряем из-за войны с бывшими «братьями», но есть Африка и Азия, где с радостью ждут украинские зерно и мясо, есть Ближний Восток, который готов потреблять наше масло и яйца, и т.д. Другими словами, если ставить себе целью прокормить значительную часть населения земного шара – то это нам под силу. Но на экспорте продуктов, как видим, далеко не уедем. Вот если еще сумеем технологиями конкурировать, как на внутреннем рынке, так и на мировом – вот тогда и на положительный результат можно рассчитывать.

Автор: Марина Нечипоренко

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 516

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801