Контракти.ua

7011  —  30.12.17
Украинцам обещают «год бюджетных авиалиний и лоукостеров»
Украинцам обещают «год бюджетных авиалиний и лоукостеров»

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о росте авиационного сектора за два последних года на 30%.

Об этом сообщает Правительственный портал.

В частности, в этом году аэропорт «Львов» пересек отметку в 1 миллион пассажиров в год, аэропорт «Борисполь» - в 10 миллионов. Начата модернизация региональных аэропортов: в Одессе, Черновцах и Виннице выделено 800 млн гривен на реконструкцию, что позволит расширить географию полетов и в перспективе привлечь лоукосты в региональных аэропортов.

«Именно поэтому, по нашему глубокому убеждению, 2018 год должен стать годом расширения присутствия бюджетных авиалиний в Украине», - сказал он.

По его словам, растет число регулярных рейсов в и из Украины, которые осуществляют лоукост-авиакомпании и авиакомпании со смешанной моделью ведения бизнеса (в 2017 году – 10 таких компаний). Если в 2015 году low cost авиакомпании осуществляли полеты на 18 воздушных линиях, то в 2017 году их количество увеличилось в два раза - обслуживаются 38 воздушных линий.

Количество рейсов в ГП «Аэропорт «Львов» увеличилось в 2017 году на 37%, а пассажиропоток - почти на 50%. 1 декабря Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого обслужил миллионного пассажира в 2017 году. Последний раз миллион пассажиров было в 1991 году.

Аэропорт «Борисполь» нарастил количество обслуженных пассажиров в 2017 году по сравнению с 2015-м на 45%, пассажиропоток более 10 млн в 2017 году и 5,5 млн в 2015-м.

Министр отметил, что при сотрудничестве Министерства экономического развития и торговли, Офиса поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры, международных партнеров была подготовлена аналитика, которая четко разъясняет, как работают бюджетные авиакомпании в странах ЕС, формат их сотрудничества с аэропортами, прибыли для экономики Украины, а также влияние на развитие туризма.

По его словам, часть бюджетных авиалиний в странах с развитой туристической инфраструктурой составляет 43-54%.

"Если говорить об Украине, то приход новых бюджетных авиалиний на рынок Украины позволит увеличить количество пассажиров до 71 млн уже в 2030 году. Также это должно обеспечить стремительный рост ежегодного пассажиропотока в региональных/местных аэропортах. Также это даст более 800 тыс. новых рабочих мест уже до 2030 года. Будем иметь и положительное влияние на ВВП: рост до 65 млрд грн в 2030 году, а именно: 16 млрд - доходы аэропортов; 18 млрд - от строительства и поддержки аэропортов; 8 млрд принесет развитие торговли; 22 млрд - туристическая сфера», - подчеркнул Омелян.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807