Контракти.ua

11694  —  30.12.17
Названы планеты, обитатели которых могут видеть жизнь на Земле
Названы планеты, обитатели которых могут видеть жизнь на Земле

Потенциальные жители других миров могут видеть наше присутствие.

Ученые из Британии и Германии опубликовали перечень планет, потенциальные жители которых могут иметь представление о том, что наша планета населена и что представляем из себя мы - ее обитатели.

По словам Роберта Уэллса, научного исследователя из университета в Белфасте, чем больше геометрические размеры планеты, тем большей преградой она становится для света, излучаемого звездой, вокруг которой вращается. Поэтому, как бы не странно это выглядело, инопланетяне будут видеть чаще Землю и землеподобные планеты, чем гигантские космические объекты.

В 60-е годы XX века Френсис Дрейк нашел формулу, с помощью которых можно можно определить количество внеземных цивилизаций. Вычисления проводятся, основываясь на свойствах галактики и количестве присутствующих в ней планет. Используя формулу Дрейка ученые подсчитали количество инопланетных цивилизаций, и их количество оказалось огромным. Но до сих по ни одну из них астрономы не нашли, несмотря на все свои попытки.

Роберт Уэллс говорит о том, что ученые давно пытаются объяснить расхождение в теоретических расчетах и отсутствием обнаруженных цивилизаций. Такое расхождение получило название "парадокс Ферми". Команда Уэллса решила подойди к решению данной загадки с другой стороны. Они попытались выяснить, как деятельность землян, будет видна представителям внеземных цивилизаций с их планет.

Расчеты команды астрономов показали, что вероятность того, что инопланетяне смогут увидеть нашу обитель составляет 2,5%. Такая же вероятность определена и для других планет. А вот шанс, чтобы сразу было открыто три планеты, практически нулевая — 0,027%.

Поэтому изучить нас смогут обитатели лишь некоторых экзопланет, расположенных в довольно узких областях небосклона. И то, при условии, что они имеют на своем вооружении телескопы, подобные земным. Таких объектов астрономы насчитали 65. С большинства из них можно увидеть лишь Меркурий, а вот наша планета смогут обнаружить лишь представители девяти из них.

Среди этих планеты, которые располагаются у звезд HASP-11, WASP-68, WASP-47. Землю могут найти обитатели планет LkCa 15b, экзопланеты у звезды 1 RXS 1609 и других.

Но по словам ученых эти планеты не пригодны для жизни, вот почему мы до сих пор не смогли обнаружить ни одной инопланетной цивилизации.

Статьи по теме
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 407

Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине
Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине

Вчені зробили невтішний прогноз.
22.12.23 — 4584

Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі
Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі "кістки примарної руки"

Заряджені частинки, що виробляють рентгенівські промені, рухаються вздовж магнітного поля, визначаючи основну форму туманності, як це роблять кістки в руці людини.
02.11.23 — 1501