Контракти.ua

4248  —  28.12.17
Продукты, которые нельзя есть по истечении их срока хранения
Продукты, которые нельзя есть по истечении их срока хранения

Любой продукт имеет свой срок годности, который указан на упаковке. Некоторые из них можно использовать и по истечении этого срока, но есть такие, употребление которых после может стать фатальным для твоего здоровья и даже жизни.

Какие продукты следует сразу выкинуть, если срок годности закончился уже сегодня?

  • Курица

Любое мясо, а особенно курицу, следует готовить сразу после покупки. Желательно не покупать замороженный продукт, а охлажденное свежее мясо. Хранится курица в холодильнике при температуре от 0 до +4 градусов в течение 3 дней, не более. Замороженная в морозилке курица хранится и полгода, но после разморозки ее следует немедленно приготовить. Просроченное мясо птицы может привести к тяжелому пищевому отравлению.

  • Фарш

Фарш рекомендовано использовать сразу же и покупать его столько, чтобы хватило на одно блюдо. В крайнем случае фарш может храниться 12 часов в холодильнике при +4 градусах, но не более. Рыбный фарш хранится и того меньше – всего 6 часов. Заморозить фарш можно на срок не более 3 месяцев, а размороженный продукт приготовить сразу.

  • Яйца

Яйца имеют на упаковке информацию о дате и времени – именно от этого следует отсчитывать срок: 3-4 недели при температуре +2 градуса. Дольше этого срока их употреблять категорически запрещено! Не закупай яйца впрок: дефицита на куриные яйца в нашей стране нет!

  • Мясная нарезка

Готовые мясные и колбасные изделия больше всех подвергаются стремительному размножению бактерий, и употреблять их после того, как истек срок годности, строго запрещено. Открытая упаковка с нарезкой хранится в холодильнике не дольше 5 дней.

  • Мягкие сыры

Мягкие сыры из-за своей рыхлой структуры быстро пропускают внутрь плесень и бактерии. Хранятся они недолго – 2 недели в холодильнике при температуре 6-8 градусов. Верные признаки пропавшего сыра – липкость и неприятный запах.

  • Креветки

Креветки и любые другие моллюски более всех подвержены атаке и размножению бактерий. Свежие креветки хранятся в холодильнике не более 3 дней, а замороженные – не более 2 месяцев.

Статьи по теме
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини

Українські спецслужби встановили, що рух "Редан" є інформаційно-психологічною операцією з боку РФ.
07.03.23 — 1631

Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами
Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами

Як приготувати ніжний та запашний медовик без розкачування коржів.
02.01.23 — 3138