Контракти.ua

6601  —  27.12.17
Обмен пленными: 15 сепаратистов не хотят в ЛДНР
Обмен пленными: 15 сепаратистов не хотят в ЛДНР

Сепаратистов в списках на обмен привезут, чтобы показать представителям ЛДНР и освободить в обмен на украинских пленных. Что они будут делать дальше, это решать им самим.

Уже 15 человек, которых украинская сторона должна 27 декабря передать представителям ОРДЛО, отказались от обмена и выразили желание остаться на территории подконтрольной Украине.

Об этом сообщает телеканал Прямой, ссылаясь на корреспондента Юлию Кириенко.

“Пятнадцать из них уже заявили об отказе. Когда впервые разговаривали с представителями Красного Креста, то они сначала захотели ехать на ту сторону, но сейчас, когда процесс обмена ушел, то они почему-то дали заднюю и захотели остаться на подконтрольной Киеву части Украины “, - рассказала она.

Это подтверждает корреспондента ТСН, по данным которого среди привезенных лиц, как минимум 10-15 человек планируют отказаться от обмена.

Среди таких людей есть человек, которого обвиняют по делу 2 мая в Одессе. Он говорит, что вернется в Одессу, где он должен сидеть под домашним арестом. Второй мужчина был задержан за кражу в Харькове. Он сказал, что вообще не понимает, как попал в списки боевиков. Еще один мужчина говорит, что вернется обратно в украинскую тюрьму, чтобы отсидеть и быть чистым перед законом. “Лучше в тюрьме, чем на обмен“, - отметил он.

Напомним, что 27 декабря планируется обменять задержанных сепаратистов на украинских заложников по формуле “306 на 74“. Пленных уже доставили к пункту обмена.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко написала в Facebook, что списки на обмен согласовали, автобусы с пленными выехали на “ноль“.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854