Контракти.ua

2480  —  28.12.17
Власть пытается повторить ошибку
Власть пытается повторить ошибку

Отмена возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года вызывает споры и дебаты.

Чем чревато такое решение для аграрного рынка, рассказывает Сергей Лабазюк, народный депутат, член аграрного комитета Верховной Рады Украины
На днях в парламент подадут законопроект, который должен вернуть возмещение НДС при экспорте технических и масличных культур.

Как нововведения отразятся на аграрном рынке? 

-Это приведет к снижению цен на рынке. То есть аграрии потеряют еще. Хотя если проанализируем 2016-17 годы, аграриев обводили вокруг пальца не раз: отменил и специальный режим налогообложения, обещали государственную поддержку. С трибун заявляют, что будет поддержка малого и среднего бизнеса, а объективно мы видим, что поддерживаются исключительно крупные компании.
Я согласен с одной из трактовок в документе, где речь идет о необходимости переработки, а не вывозе сырья. То есть если мы не возмещаем НДС при вывозе сырья, а возмещаем его при вывозе готовой продукции, то это стимулирование переработки. Но надо быть объективными. Чтобы построить такого характера завод в Украине, нужно минимум четыре года, плюс еще ряд серьезных факторов.
Было бы более разумно принимать этот закон с условием, что он вступит в действие через три-пять лет. Это стало бы сигналом для инвесторов, для переработчиков сельхозкультур и других строить заводы. Например, подсолнух сегодня не является предметом спора, в Украине налажена его переработка, и конкуренция на рынке достаточная, так что цена на культуру более-менее объективная. Рапсовых и соевых заводов в Украине практически нет. И в этом суть спора. Готовой рапсовой продукции в Украине не нужно, она всеравно все идет на экспорт. Якобы компромиссный вариант законопроекта, исключающий подсолнух, - абсурд, потому что с этой культурой никаких проблем.

Он экспортировался и ранее, существует пошлина на его экспорт, и производство по его переработке налажено. Рапс наверняка «вывели из списка» замечаний от стран ЕС, т.к. много заводов в Польше и Германии построено конкретно под украинский рапс.
Остается под ударом соя. Уже сегодня у аграриев готово четкое планирование посева сои на следующий год, и они задумались, что делать. Потому что, если терять 20%, сою становится выращивать невыгодно, или менее рентабельно, чем другие культуры.

В случае отмены возмещения НДС аграрии, особенно мелкие хозяйства, будут отказываться от посева масличных культур?
-Вообще отказаться от посева очень быстро нереально, потому что уже подготовлена структура, техника. Да и аграрии несколько инертны, не так быстро умеют перестраиваться. Они будут вынуждены продолжать сеять сою, но однозначно будут уменьшаться объемы посева, так как культура становится нерентабельной. Поэтому надо искать варианты, как бы уменьшить затратную часть, но увеличить урожайность. Это на сегодня две ключевые задачи. Одна простая, но неправильная: не сеять. Вторая - сложная, но надо искать решение.

Были ли в Украине подобные ситуации ранее?
-Власть пытается повторить ошибку, которая была сделана при правительстве Азарова. Тогда отменили возмещение НДС при экспорте пшеницы продовольственного класса - и сразу трейдеры сумму налога отминусовали от своей маржи, переложив ее на аграриев. То есть начали закупать дешевле пшеницу у аграриев.

На самом деле потеряли производители зерна, а трейдер не потерял ни копейки, наоборот, стал спекулировать. Трейдерских компаний в Украине немного, с полтора десятка, и это позволяет им диктовать условия на рынке, спекулируя ценой (так называемые картельные сговоры). А производителей зерна – тысячи, и сговориться между собой о чем-либо им нереально. В данном случае, то, что произошло в сессионном зале - внесение 180 поправки под разными номерами, различными текстами, -лоббистское заказное действо, наверняка согласованное с Кабмином. При первом голосовании правки были отклонены все ее пункты. Но при пакетном голосовании, когда по привычке депутаты не слишком вникают в мелочи, правка была проголосована.

Чем, на Ваш взгляд, аграрии будут компенсировать эти потери?
-Может быть уменьшено количество посева сои, а соответственно это и ухудшит качество почвы на будущее. Люди начнут сеять ту культуру, которая является прибыльнее. К примеру, тот же подсолнух.

Как аграрию перестраховаться от потери доходов? 

-Нужно взвесить все за и против в структуре посева. Понять, что сеять много сои – это риск не получить хорошей прибыли. Но тому, кто уже подготовил почву под посів сои, я бы не рекомендовал ломать структуру. Потому что так поломаем на следующие лет пять структуры посева. Надо срочно искать технологию, которая даст возможность поднять урожайность, не поднимая расходную часть, или чтобы, незначительно поднимая расходную часть, существенно повысить урожайность. Чтобы компенсировать дополнительной урожайностью те 20-30%, которые есть риск потерять.
Мы, депутаты аграрного комитета, обязаны сделать все, чтобы возмещался аграріям НДС при экспорте сои, чтобы аграрии ничего не теряли, отстоять их права. Уже подписан законопроект, который мы сможем внести после подписания Президентом изменений, принятых на прошлой неделе. Он возвращает принятую раньше норму о возмещении НДС навсегда. Мы готовы говорить и об отдельном законопроекте, чтобы стимулировать переработку сельхозсырья в Украине. Но это государственное обязательство – создать условия, налоговые льготы, дополнительное кредитование, что либо иное для стимулирования переработки урожая.

Существует естественный путь повышения урожайности, к которому можно прибегнуть сегодня?

-Мы понимаем, что Украина имеет хорошие черноземы, но боимся признать, что используем их неправильно. Наполнить их хорошим удобрением, привезти семена хорошей генетики - это еще не все. Нам надо, учитывая наши климатические условия и состав почвы, максимально продуктивно работать на земле.
Нам крайне необходимо учиться и применять новейшие технологии, возможно, искать и такие, которых до сих пор в Украине небыло.
Следует отметить, что сегодня кроме негативного экономического фактора относительно отмены возвращения НДС, имеем наложения еще одного достаточно существенного фактора, а именно стойкую тенденцию климатического разбалансирования. К сожалению, нормой становятся жесткие длительные почвенные и воздушные засухи, вспышки нетипичных для местного агроценоза болезней и вредителей. Закономерно, что отрасль сельскохозяйственного производства наиболее чувствует эти изменения, где климатический фактор играет решающую роль.
Поэтому в сложившихся условиях с целью недопущения уменьшения посевных площадей сои, главная "первая скрипка" должна оставаться за Наукой. Именно инновационные решения с привлечением достижений мировой и отечественной науки позволят не только уменьшить себестоимость выращивания сои, но и улучшить урожайные показатели, товарное качество выращенной продукции.
Очень интересные результаты показывает внедрение обработки семян полевых культур микоризными препаратами, когда в основу симбиоза с корневой системой растений положены не полезные бактерии, как это принято в стандартных препаратах, а именно мицелий гриба. В результате такого сочетания увеличивается площадь поглощения воды и растворов элементов питания (больше как в 100 разы). Тем же, разрешается проблема развития растений в условиях жесткой почвенной засухи, улучшается доступность макро и микроэлементов, имеем дополнительный защитный эффект корневой системы растения. Заслуживают внимания и результаты внедрения на сое бактериальных препаратов азотфиксирующего действия нового поколения, где в основе положено сочетание нескольких штаммов бактерий с улучшенной способностью как к приживаемости в растении, так и фиксацией атмосферного азота. Не последняя роль и в внедрении современных формуляций микроудобрений, которые содержат не только доступные формы микроэлементов но и усилены аминокислотами, антистресантами, имунопротекторами растений. Простота в использовании, доступность, универсальность, возможность обрабатывать большой спектр сельскохозяйственных культур, длительный результат от использования - именно эти факторы инновационных разработок помогут нашим аграриям минимизировать негативные явления как экономического так и естественного характера.
Есть технологии, которые позволяют если не полностью, то хотя бы частично заменить природные факторы: например, сеять культуры, которые оставляют в почве питательные вещества. Подсолнух, к примеру, существенно истощает плодородный слой почвы, и при частом посеве этой технической культуры качество земли ухудшается. В свою очередь соя - это культура из бобовых, это лучшие культуры для возобновления гранулометрического состояния почвы, наполнения ее природным связанным атмосферным азотом. Нужно правильно соблюдать севооборот, но эту культуру мы теряем при таком Законе. Нужно глубже вникать, как работает земля, и помочь работать микробиоте почвы в нынешних климатических условиях более продуктивно благодаря инновационным решениям.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 519

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Нідерландська компанія продала
Нідерландська компанія продала "Яндекс" за понад 5 млрд доларів і вийшла з РФ

Нідерландська компанія Yandex NV досягла угоди про продаж свого російського бізнесу, включно з популярною пошуковою системою "Яндекс", приблизно за 5,2 мільярда доларів.
07.02 — 268