Контракти.ua

2009  —  13.12.17
Антирейдерская комиссия Минюста вернула 105 гектаров земли французским инвесторам
Антирейдерская комиссия Минюста вернула 105 гектаров земли французским инвесторам

Комиссия Министерства юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации  вернула предприятию с французскими инвестициями "Агрофирма "Лидер" (Днепропетровская область) право аренды на 105 га земли.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на заседании правительства в среду, информирует пресс-служба Минюста.

"Комиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации  отменила противоправные действия регистратора и вернула предприятию с французскими инвестициями "Агрофирма "Лидер" (Днепропетровская область) право аренды на 105 га земли", -  отметил Петренко.

Как объяснил министр, в конце октября "Агрофирма "Лидер" обратилась к комиссии с жалобой о незаконной перерегистрации 25 земельных участков площадью 105 га, которые предприятие обрабатывало на основании заключенных с владельцами земли договоров аренды.

Комиссия выяснила, что регистраторами был нарушен порядок совершения регистрационных действий во время прекращения аренды для "Агрофирмы "Лидер". Решением комиссии жалоба предприятия была удовлетворена, а нарушенные права - возобновлены.

Министр юстиции отметил, что четверо государственных регистраторов, которые проводили регистрационные действия с нарушением закона, уже наказаны - Министерство юстиции на полгода отключило их от доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

"Это дело является очередным доказательством того, что государственные институты готовы оперативно реагировать на нарушение прав бизнеса и возобновлять справедливость. И это касается не только отечественных предприятий, но и предприятий с иностранными инвестициями. Каждый бизнесмен, вкладывающий деньги в украинскую экономику, должен быть уверен, что его права защищены", - рассказал Петренко.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 516

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Ціни на землю в Україні зросли на 10,4%
Ціни на землю в Україні зросли на 10,4%

Середньозважена ціна на землю в Україні за перші дев’ять місяців 2023 року зросла на 10,4% – до 38,5 тис. грн/га.
02.11.23 — 322