Контракти.ua

3153  —  08.12.17
Фильм Киборги: Лойко обвинил создателей в плагиате
Фильм Киборги: Лойко обвинил создателей в плагиате

Сергей Лойко считает, что авторы украинского фильма Киборги позаимствовали идеи из книги Аэропорт. Российский журналист и писатель Сергей Лойко, известный в Украине, прежде всего, как автор книги Аэропорт про бои в ДАП, обвинил авторов фильма Киборги в плагиате.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В частности, Лойко удивил тот факт, что один из главных героев фильма, киборг с позывным Мажор - музыкант, который играет на трубе.

“Я не против сочинительства, но в моем романе Аэропорт, основанном на реальных событиях, один из главных героев, киборг с псевдонимом Скерцо (у которого есть реальный прототип), музыкант, который играет на флейте. Нет нужды говорить, что роман Аэропорт был опубликован за два года до выхода фильма“, - отметил он.

Также Лойко считает плагиатом эпизод с трупами в холодильнике в терминале ДАП. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к туда за льдом для виски.

“В моем романе Аэропорт в холодильнике в Терминале лежат два трупа сепаров. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к холодильнику за Кока-Колой (типа шутка - черный юмор)“, - пишет автор произведения.

Автор сценария Наталья Ворожбит в комментарии на Facebook говорит, что специально не читала Аэропорт и называет случившееся “приятным совпадением“. Режиссер картины Ахтем Сеитаблаев в комментарии Обозревателю сказал, что тоже не читал эту книгу.

“Аэропорт я не читал. Что касается обвинений в плагиате, то в середине следующей недели наш коллектив даст развернутый ответ“, - сказал Сеитаблаев.

Лойко не говорит, намерен ли он обращаться в суд. “Одно утешает. Как по этому поводу сказал мой близкий друг: “Плохое не воруют“, - отметил он.

Напомним, Киборги вышел на экраны 6 декабря 2017 года. Он получил в основном положительные отзывы военных.

Статьи по теме
Дубляж фільмів в кинотеатрах: абсолютна більшість українців проти титрів
Дубляж фільмів в кинотеатрах: абсолютна більшість українців проти титрів

На початку липня 2023 року абсолютна більшість українців виступають за збереження дубляжу іноземних фільмів українською мовою.
27.07.23 — 2846

У бакалаврів і магістрів можуть анулювати дипломи через плагіат
У бакалаврів і магістрів можуть анулювати дипломи через плагіат

Кабінет міністрів України прийняв порядок, згідно з яким виші зможуть анулювати ступені вищої освіти бакалаврів і магістрів через порушення академічної доброчесності.
26.08.21 — 2281

Сегодня родилась Валерия Заклунная (1942-2016), актриса театра и кино
Сегодня родилась Валерия Заклунная (1942-2016), актриса театра и кино

Сегодня 15 августа родилась Валерия Заклунная (1942-2016), актриса театра и кино.
15.08.21 — 1108