Контракти.ua

8678  —  07.12.17
Стрельба и взрывы в Николаеве: 18 человек напали на рынок
Стрельба и взрывы в Николаеве: 18 человек напали на рынок

Николаевский губернатор так прокомментировал разбой на рынке: "Вызовы из 90-х все ближе и ближе". Утром 7 декабря в Николаеве правоохранители пресекли разбойное нападение на администрацию одного из рынков города.

Об этом Украинской правде сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

По информации офицера, нападавшие заблокировали охрану, взломали двери, выбили окно, применили оружие (сделали несколько выстрелов).

Также злоумышленники взорвали газовые гранаты, в результате чего трое охранников и уборщица получили ожоги. Двух охранников после оказания медицинской помощи отправили домой, еще два человека в находятся в больнице.

Злоумышленники из кассы забрали около 300 000 гривен и пытались убежать. Но очевидцы происшествия вызвали полицию. На место приехали пять экипажей. Они локализовали место происшествия и взяли помещение штурмом через окна.

Злоумышленников обезвредили. “Впоследствии задержали и того, кто унес деньги“, - уточнил Тракало.

Следственно-оперативная группа изъяла гильзы, четыре пистолета (предварительно травматического действия), холодное оружие, помповое ружье.

“Все задержанные не местные, а приехали из разных областей. От объяснений отказываются, говорят, что пришли устроиться на работу охранниками. Они прибыли на место на автомобилях с иностранной регистрацией. Выстрелы объяснить не могут“, - сказал представитель полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой, соединенный с проникновением) УК.

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сегодняшнюю силовую попытку захвата вещевого рынка Колос в Николаеве сравнил с разгулом бандитизма в 90-х годах.

“Сегодня утром на рынке Колос неизвестные титушки с оружием в руках,  с гранатами приехали и хотели захватить предприятие. Я благодарю сотрудников полиции, которые на это отреагировали. Вызовы 90-х лет все ближе и ближе к нам“, - сказал он на сессии облсовета.

Он связывает разгул бандитизма с “законом Савченко“, по которому на свободу вышло много уголовников.

Статьи по теме
В Николаеве «черные копатели» разрыли памятник археологии античного времени
В Николаеве «черные копатели» разрыли памятник археологии античного времени

В Николаеве «черные копатели» в поисках сокровищ разрыли территорию памятника археологии национального значения под названием урочище «Дедова Хата - I». Это объект античной эпохи, который датируется 4-3 вв. до нашей эры.
21.04.21 — 1072

«Черные археологи» нанесли ущерб скифскому кургану на Николаевщине на 151 миллион
«Черные археологи» нанесли ущерб скифскому кургану на Николаевщине на 151 миллион

Ущерб, причиненный историко-археологическим ценностям вследствие разрушения "черными археологами" уникального скифского кургана в Николаевской области, составляет 151 млн гривень.
23.12.20 — 842

Уничтожение городища под Львовом: полиция ищет «черных копателей»
Уничтожение городища под Львовом: полиция ищет «черных копателей»

Неизвестные повредили памятник археологии национального значения в Звенигороде, полицейские открыли уголовное производство.
23.12.20 — 1340